Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин предлагает усилить ответственность за непрохождение техосмотра автомобилей

12.12.2013 общество
Минфин предлагает усилить ответственность за непрохождение техосмотра автомобилей

Законопроект о введении госпошлины за допуск транспортных средств к участию в дорожном движении предусматривается возможность предоставления льгот для некоторых категорий автомобилей. Такие льготы будут минимальными, а ответственность за уклонение от прохождения техосмотра будет увеличена.

В Беларуси планируется увеличить административную ответственность за непрохождение технического осмотра транспортных средств, а льготы по уплате владельцами автомобилей государственной пошлины за допуск к участию в дорожном движении сделать минимальными. Как сообщает «Интерфакс», представляя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы РБ по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности», министр финансов Андрей Харковец заявил, что льготной категории будут отнесены автомобили инвалидов, скорой помощи и МЧС, а также общественный транспорт.

Глава Минфина отметил, что уплачивать пошлину будут все собственники автотранспорта, т.е. физические и юридические лица. При этом размер госпошлины будет исчисляться в базовых величинах и будет увязан с классом автомобиля. Уплата пошлины будет осуществляться гражданами самостоятельно к моменту прохождения технического осмотра транспортного средства. Для предотвращения умышленного уклонения владельцами автотранспорта от прохождения техосмотра планируется установить штрафы от 2 до 5 базовых величин. На данный момент в таких случаях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 2 базовых величин. Андрей Харковец подчеркнул, что в соседних странах применяет практика взимания подобных госпошлин при том, что цены на топливо там выше, чем в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]