Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусскую культуру сегодня невозможно представить без "Песняров" - Латушко

04.09.2009 культура
4 сентября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Белорусскую культуру сегодня невозможно представить без "Песняров". Это коллектив, который создал белорусское музыкальное искусство. Такую оценку 40-летней творческой деятельности именитого ансамбля дал министр культуры Беларуси Павел Латушко, поздравляя сегодня легенду национальной музыки с юбилейной датой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как обычный слушатель я знаю много ваших песен, восхищаюсь высоким профессионализмом. Думаю, что у большинства наших граждан такое же отношение к вашему творчеству. В этот день я бы хотел вспомнить Владимира Мулявина, всех тех, кто работал ради славы "Песняров", белорусской песни и культуры, и сказать всем большое спасибо", - сказал Павел Латушко.

Министр отметил, что роль коллектива сегодня в искусстве, культуре страны очень важна, потому необходимо, чтобы именитый коллектив как можно чаще выступал на зарубежных гастролях. "Во время своей дипломатической деятельности я не однажды видел, как белорусским исполнителям залы аплодируют стоя по 15-20 минут. Потому очень важно, чтобы такой востребованный коллектив, как "Песняры" выезжал за границу, представляя свою страну на столь высоком профессиональном уровне", - считает министр.

И на родине необходимо организовывать больше концертов "Песняров". Белорусской публике очень нравится творчество любимого коллектива, что в очередной раз подтвердили зрители в концертном зале "Минск" 31 августа, где во время выступления "Песняров" не стихали аплодисменты.

Все основания для развития ансамбля есть: коллектив хранит мулявинские традиции и идет дальше, в ансамбль приходят молодые артисты, есть хорошая студия, много творческих планов. Совсем скоро в продаже появится альбом "Вольному воля", идет работа над следующим диском на стихи Янки Купалы. Альбом будет называться "Шчаслівасць" и увидит свет в конце нынешнего года.

Павел Латушко отметил, что Министерство культуры будет постоянно оказывать помощь именитому коллективу, в том числе и в вопросе прекращения спекуляций на имени легендарного ансамбля, когда за пределами Беларуси выступают клоны, не имеющие никакого отношения к "Песнярам".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]