Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько долгов будет висеть на Беларуси в 2014 году?

Сколько долгов будет висеть на Беларуси в 2014 году?

Государство планирует взять новые долги, чтобы расплатиться со старыми. Долговую нагрузку увеличат обязательства по кредитам на модернизацию и строительство атомной станции.

В 2014 году стране предстоит погасить 2,6 млрд долларов госдолга, сообщил министр финансов Андрей Харковец, передает БелТА. Значительные расходы также предусматриваются на льготное кредитования жилья - 6 трлн рублей, внесение средств в уставные фонды отдельных организаций - 2,4 трлн, а также правительству придется исполнить свои гарантии по ранее выданным кредитам - еще 1,3 трлн. Все эти траты потребуют выложить 3,5 млрд долларов. Это больше половины золотовалютных резервов страны.

Чтобы наскрести необходимую сумму, государство будет продавать собственное имущество. Однако основной источник доходов - это новые долги. Министр назвал назвал "критически важным" рефинансировать часть имеющихся долговы обязательств путем новых заимствований.

Одолжить в 2014 году необходимо 2 млрд долларов. Минфин возлагает надежды на кредит от ЕврАзЭС. Между тем совет фонда еще даже не обсуждал этот вопрос.

Но даже этих денег явно не хватит, чтобы рассчитаться по долгам. Иных желающих стать кредиторами Беларуси министр не назвал.

Очевидно, новые новые заимствования лишь увеличат долговые обязательства республики. К тому же прирост долгов будет продолжаться по связанным инвестиционным кредитам, прежде всего от Китая и России, отметил министр. "Здесь имеется в виду реализация инвестпроектов в энергетике, включая атомную станцию, проекты по деревообработке и ряд иных проектов", -  сказал министр финансов Андрей Харковец.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]