Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЧП в «палатке»

12.12.2013 политика
ЧП в «палатке»

Сегодня в белорусском «парламенте» случилось ЧП национального масштаба.

Управляемые и послушные андроиды вдруг устроили прения и даже поставили вопрос о том, чтобы не голосовать за предлагаемое властями новшество. В итоге всё закончилось по-белорусски, то есть хорошо, ибо на каждый взбрык в белорусском авторитаризме всегда предусмотрен компенсирующий (подстраховочный) инструмент, но сам факт сбоя андроидов заслуживает внимания, пишет АФН.

Отдельные андроиды вышли из-под контроля программы «белорусский депутат» в момент обсуждения вводимой с 2014 года госпошлины на пользование дорогами. В ходе прений, не ставящих под сомнение принимаемого новшества, депутаты уточняли интересы регионов, банков и налоговиков, пенсионеров. Однако затем, под лозунгом «Общество неоднозначно воспринимает эту инициативу» был поставлен вопрос о том, чтобы исключить данную статью из законопроекта о поправках в налоговое законодательство.

Демарш не удался, поскольку в 1-м чтении андроидам позволено (не) голосовать только за проект в целом, а все замечания, поправки, изъятия затем рассматриваются профильной комиссией перед 2-м чтением. Понятно, что за это время вышедшим из строя андроидам быстро меняют прошивку либо главный процессор.

Примечательно вот что: 6 андроидов в нарушение прямых инструкций и директив проголосовали против предложенного законопроекта, 7 андроидов смогли лишь воздержаться. Для большинства стран такой показатель отклонения расценивается как «проголосовали единогласно». Для Беларуси – это просто какой-то гейзер демократии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]