Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Многодетных отцов освободят от службы в армии

12.12.2013 общество
Многодетных отцов освободят от службы в армии

В Беларуси граждане, имеющие троих и более детей, будут освобождаться от службы в армии.

Такое положение содержит проект закона «О воинской обязанности и воинской службе», который в четверг был принят «палатой представителей» «национального собрания» Беларуси во втором окончательном чтении, пишет «Интерфакс».

«Граждане, имеющие троих и более детей, освобождаются от несения воинской службы. Лицам, имеющим двоих детей, будет предоставляться отсрочка», - сообщил, представляя законопроект, заместитель главы «парламентской» комиссии по национальной безопасности Владимир Базанов.

Законопроект также вводит понятие «обособленное подразделение военного комиссариата». Это позволит создавать вместо военкоматов такие подразделения и подчинять их военкоматам других районов. Речь идет именно о тех районах, где объем военно-мобилизационной и учетно-призывной работы незначителен.

Также вносятся определенные поправки, которые касаются создания в Беларуси Госкомитета судебных экспертиз.

Как пояснили в одном из столичных военкоматов, в настоящее время граждане, имеющие троих и более детей, получают отсрочку от службы в армии. Данная отсрочка пролонгируется до истечения призывником призывного возраста – 27 лет. «После вступления норм закона в силу такие граждане будут исключены из учета призывников и зачислены в рядовой состав. В мирное время они признаются негодными к службе в армии, в военное время они подлежат призыву», - пояснил представитель военкомата.

В первом чтении законопроект был принят нижней палатой белорусского «парламента» в апреле 2013 года.

Согласно национальному законодательству, проект закона должен быть одобрен «советом республики» «национального собрания» Беларуси и подписан Лукашенко, после чего вступает в силу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]