Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Незаконный отток капитала из развивающихся стран достиг $1 триллиона

Незаконный отток капитала из развивающихся стран достиг $1 триллиона

Чемпионами в приросте оттока «грязных» денег стали Россия, Ближний Восток и Северная Африка.

Отток «грязных» денег через незаконные схемы ускорился на 14 процентов и лишил развивающиеся страны почти $1 триллиона в 2011 году, превысив в десять раз объем международной помощи им, пишет АФН.

Исследование американской организации Global Financial Integrity, основанное на анализе платежных балансов 150 стран, показало, что 80 процентов всех денег утекло через притворные торговые сделки, остальное - через сомнительные операции с капиталом.

Во второй категории лидировала Россия, которую исследователи назвали крупнейшим экспортером сомнительного капитала с показателем в $191 миллиард в 2011 году. Китай идет вторым со $151 миллиардом, тройку замыкает Индия с $85 миллиардами.

В целом за последние 10 лет больше других от оттока капитала в обход законных каналов потеряла Азия - 40 процентов из $6 триллионов пришлось на страны региона во главе с Китаем, потерявшим $1 триллион.

Однако в процентном отношении к размеру экономики в беспрекословных лидерах - страны Африки к югу от Сахары, теряющие ежегодно 5,7 процента ВВП при среднем мировом показателе в 4 процента.

Чемпионами в приросте оттока «грязных» денег стали нестабильные регионы Ближнего Востока и Северной Африки, где этот показатель увеличился на треть с 2002 по 2011 годы - десятилетие, предшествовавшее «арабской весне», основным лозунгом которой была борьба с коррумпированными автократиями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]