Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты приняли законопроект о введении госпошлин с автомобилей

12.12.2013 общество
Депутаты приняли законопроект о введении госпошлин с автомобилей

После долгого обсуждения депутаты белорусского парламента приняли законопроект, в соответствии с которым в республике будет введена государственная пошлина за допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. При этом депутатами был внесен ряд предложений по совершенствованию документа.

Сегодня депутатами Палаты представителей Национального собрания Беларуси был принят в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение изменений в систему налогообложения, в том числе введение государственной пошлины на допуск автомобилей к дорожному движению с 2014 года. Размер госпошлины будет исчисляться в базовых величинах и варьироваться в зависимости от класса автомобиля. Организации общественного транспорта, специальный транспорт, а также транспортные средства, принадлежащие инвалидам, будут облагаться пошлиной с учетом льгот. Пенсионерам льготы предоставляться не будут.

Как сообщает «Интерфакс», в Минфине считают, что за счет дорожной пошлины будет собрано 1,6 триллиона рублей, которые будут распределены между республиканскими и местными бюджетами на паритетной основе. Эти средства будут направляться на реконструкцию и строительство дорожной сети.

Во время обсуждения законопроекта депутаты указали на увеличение нагрузки на налоговые органы и банки с вводом пошлины. Они внесли предложение о внедрении механизма электронной уплаты госпошлины, в том числе посредством платежных терминалов. Помимо этого, было предложено законодательно закрепить принципы очередности финансирования конкретных проектов местного значения. Впоследствии предлагается прописать данный механизм на уровне правительства. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]