Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН подсчитала случаи применения химического оружия в Сирии

13.12.2013 в мире
ООН подсчитала случаи применения химического оружия в Сирии

Комиссия ООН выявила пять случаев вероятного использования химического оружия в ходе сирийского конфликта. Об этом сообщает 12 декабря Reuters со ссылкой на доклад ООН.

В общей сложности эксперты из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и Всемирной организации здравоохранения изучили семь случаев, когда стороны конфликта подозревали в применении отравляющих веществ. Нервно-паралитический газ зарин, вероятно, применялся в марте 2013 года в селении Хан аль-Асаль в провинции Алеппо, в апреле — в городе Саракиб в провинции Идлиб, а также в августе в пригородах Дамаска Джобаре и Ашрафии Сахная. Ранее эксперты признали, что химическое оружие использовалось также в Гуте рядом со столицей страны.

Жертвами химических атак становились как военнослужащие правительственных войск, так и мирные жители, говорится в отчете комиссии. Оценка общего числа погибших и пострадавших в Сирии от химического оружия в сообщении не приводится.

Открытым остается и вопрос о виновниках атак. Ранее обе стороны конфликта обвиняли в применении химического оружия своих оппонентов и отрицали свою вину. В частности, официальный Дамаск называл применение отравляющих веществ сознательной провокацией со стороны повстанцев с целью вынудить другие государства вмешаться в гражданскую войну. Позицию сирийских властей поддерживал и российский МИД.

Статьи Эксперты ООН по химическому оружию в Дамаске. 29 августа 2013 года Кому нужны чужие яды К ликвидации сирийского химоружия привлекут частные компании
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]