Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси надеются на упрощение визового режима с ЕС

13.12.2013 политика
В Беларуси надеются на упрощение визового режима с ЕС

Белорусским Министерством иностранных дел прорабатывается вопрос облегчения визового режима с Евросоюзом. Затягивать этот процесс в ведомстве не планируют, заявляя о готовности к сотрудничеству с ЕС и подписанию соответствующего соглашения.  

В МИД Беларуси не планируют затягивать работу по подготовке необходимых документов об облегчении визового режима с Евросоюза. Как сообщает «Интерфакс», сегодня заместитель главы внешнеполитического ведомства Елена Купчина заявила журналистам, что в данный момент идет процесс согласования переговорной позиции белоруской стороны, временной график с ЕС пока не согласовывался. 

Как сообщалось ранее, в ходе саммита Восточного партнерства, состоявшегося в ноябре нынешнего года в Вильнюсе, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что вопрос об упрощении визового режима между РБ и Евросоюзом может быть решен в ближайшее время при наличии конструктивного настроя. Он подчеркнул, что белорусская сторона готова начать переговоры с ЕС о заключении соответствующего соглашения, а также сообщил, что эту позицию поддерживает президент страны. По словам министра, упрощение визового режима благоприятно отразится на белорусах и будет расценено ими весьма позитивно. Кроме того, глава МИД заявил журналистам, что несмотря на то, что между Беларусью и ЕС не было подписано соглашение об ассоциации в рамках Восточного партнерства, республика заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Евросоюзом. «Не наша вина, что нас изолировали от этого процесса», отметил он.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]