Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Писателю Михаилу Андрасюку отказали во въезде в Беларусь

13.12.2013 политика
Писателю Михаилу Андрасюку отказали во въезде в Беларусь

Белорусский писатель и журналист собирался ехать на авторскую встречу с читателями в Минск во второй половине декабря.

Он живет в Польше. В консульстве Республики Беларусь в Белостоке, куда Михаил Андрасюк пошел за визой, ему сказали, что он ее не получит, сообщает «Радыё Свабода».

«Молодые люди предложили мне встречу в Минске как белорусскому автору, белорусскому писателю. Разумеется, мне нужно было получить визу, так как у меня ее сейчас нет. Я сходил в наше консульство в Белостоке. Женщина в консульстве, с которой я говорил по поводу визы, ушла куда-то на минут пять, потом вернулась и предложила мне прийти через два дня. Я пришел через два дня, и тогда мне сказали, что визу мне не дадут. Они меня, конечно, спрашивали, зачем я еду. Я им сказал, что на литературную встречу. А они мне сказали - нет, пока что вы не едете. А на мой вопрос - почему? - они мне, конечно, не ответили», - сказал он.

Михаил Андрасюк - не первый активный участник белорусской национальной жизни на Подляшье, которому отказались выдать визу. На протяжении последнего времени визы на поездку в Беларусь не получили руководитель «Радыё Рацыя» Евгений Вапа, журналисты Юрий Лещинский и Юрий Калина, историк Лена Глаговская.

Михаил Андрасюк - один из наиболее известных белорусских литераторов в Польше. Пишет по-белорусски и по-польски. В Белостоке вышли его книги прозы: «Фирма» (2000), «Местная гравитация» (2004), «Белый конь» (2006), «Wagon drugiej klasy» (2010). В 2010 году его книга «Улица Доброй Надежды» вышла в Минске.

Фото: «Радыё Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]