Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С кем «единый»?

14.12.2013 политика
С кем «единый»?

Предложение Павла Северинца по выдвижению единого кандидата в президенты вызвало неоднозначную реакцию.

Оппозиция обсуждает вопрос выдвижения единого кандидата в президенты на Всебелорусском конгрессе, сообщил 12 декабря в Бресте сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

«Пока это еще только проект, но у него все больше сторонников. Я думаю, если не удастся во время местной избирательной кампании праймериз для определения лидера, который выдвигался бы кандидатом в президенты, с ним согласится и альянс за справедливые выборы «Талака», — сказал политик.

По его словам, предполагается, что делегатами Всебелорусского конгресса будут те, кто выдвигался кандидатами на местных выборах 2014 года.

Инициативу Северинца комментируют на «Радыё Свабода» белорусские политики:

Дмитрий Бондаренко: Майдан сильный и без «единого»

«Проблема не в едином, а в стратегии», - заявил координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко.

«Гражданская кампания «Европейская Беларусь» в своей деятельности опирается на голос народа, народные настроения. Это нам помогало действовать в президентской кампании 2010 года. Поэтому мы участвовали в бойкоте парламентских выборов. Большинство общества не хотело принимать участие в этом фарсе», - сказал Дмитрий Бондаренко.

Бондаренко удивило предложение Павла Северинца создавать Конгресс из активистов, которые пойдут на местные выборы, которые еще менее популярны в обществе и еще меньше считаются выборами:

«БХД бойкотировала парламентские выборы, а тут собирается на местные... Значительная часть демократических активистов и структур будет эти выборы бойкотировать. Выбирать единого таким образом, значит, с самого начала работать на раскол демократических сил».

По словам Бондаренко, нужно прежде всего определяться со стратегией, а потом выносить на общее рассмотрение и обсуждать персоналии:

«Мы видим ситуацию Майдана в Киеве, выходят сотни тысяч и миллионы, но там (катастрофа!) нет единого. Поэтому проблема не в «едином», а в стратегии».

Владимир Некляев: Нужен кандидат, которого признают все

Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев поддерживает идею выдвигать единого на Конгрессе:

«Мы пришли к выводу, что нет ничего лучше, чем механизм Конгресса демократических сил. Все другие механизмы не дадут единства, которое признают все демократические силы. То есть не будет легитимности у этого представителя. Ведь при несогласии кого-то он уже не будет единый».

На опасения части оппозиции, что делегатами конгресса смогут стать только кандидаты на местных выборах, Некляев ответил:

«Те, кто будут участвовать в этих выборах, предлагают своих делегатов, а те, кто не участвует, предлагают своих».

Вячорка: Вначале надо определиться с форматом участия в так называемых выборах

Сопредседатель оргкомитета «Беларускі Рух» Винцук Вячорка подчеркнул, что выделять «единого» преждевременно, поскольку в оппозиции существует стратегический раскол и нужно прежде всего определиться с форматом участия в выборах 2015 года, так как многое может измениться:

«Если говорить о Конгрессе в целом, то в 2005 году конгресс уже выдвигал единого или «полуединого» кандидата. Но сейчас в оппозиции проходит четкая линия раскола, и этот раскол не из-за амбиций, а из-за отношения к режиму: возможна ли его либерализация, возможно ли антиевропейский режим втянуть в Европу, трактовать ли Лукашенко как защитника независимости... Мне кажется, что взаимопонимание между этими течениями невозможно».

По словам Вячорки, единство должно быть среди тех, кто считает, что режим нереформируем:

«И уже тогда можно вести речь о формате кампании 2015 года и стратегии подготовки к ней. Только тогда, возможно, выдвигать единого кандидата. Нельзя априори закладывать, что это будет классическая избирательная кампания».

Винцук Вячорка обеспокоен тем, что идея Павла Северинца, чтобы делегатами Конгресса стали кандидаты на местных выборах, отсечет значительную часть тех, кто в так называемых выборах не участвует или их бойкотирует. Они не признают результатов такого Конгресса.

«Аргументация тех, кто бойкотирует, - очень ясная, она находится в созвучии с настроениями общества. Выборы не имеют нижнего порога явки. Нынешние условия исключают возможности агитации и контроля за подсчетом голосов».

Андрей Такинданг: Хоть Купалу отправляй на выборы, результат будет нулевой

Музыкант и телеведущий Андрей Такинданг считает, что институт выборов в Беларуси отмирает, и участвовать в них нет смысла.

«Конечно, собрания и обсуждения я приветствую, это классно, когда разнообразные люди сядут за стол переговоров. Но в эффективность этого я не верю. Я скептически отношусь к самому институту выборов. И участвовать не собираюсь».

Возможно ли через Конгресс выбрать действительно сильного лидера, который консолидирует всех сторонников перемен?

«Конечно, надо иметь авторитетов. Но пока выборы такие, как они есть, хотя Янку Купалу или Якуба Коласа отправляй на них, результат будет нулевой.

Даже если выберут лидера, стоит ли отправлять этого космонавта на космовыборы, вот вопрос. Может, не через выборы, каким-то другим образом? Есть же какой-то предел терпения общества».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]