Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Йорг Форбриг: Украинцы напомнили Европе о ее ценностях

14.12.2013 политика
Йорг Форбриг: Украинцы напомнили Европе о ее ценностях

Европейцы должны быть глубоко благодарны Украине.

То, что делают сотни тысяч граждан, выдерживая мороз и применение силы, - не призыв о помощи. Это уверенность в своем праве на самоопределение, законность, процветание и мир. Приверженность украинцев этим наиболее важным ценностям является мощным напоминанием о том, чего может достичь Европейский Союз, и как много нам еще предстоит сделать. Чтобы соответствовать своим амбициям, Европа должна добиться успеха в Украине, пишет директор Фонда для демократии в Беларуси в Немецком фонде Маршалла Йорг Форбриг в издании The New York Times (перевод - charter97.org).

Прежде всего, впечатляющий Евромайдан является сигналом того, что Европа по-прежнему предлагает привлекательную модель развития. Стоит отметить, что украинцы не наивны в своем мнении о ее преимуществах. Они знают о кризисе в еврозоне и о прохладном отношении к ним со стороны ЕС. Тем не менее, большинство считает путь в Европу единственным выходом из постсоветского кризиса с его клептократией, коррупцией и полуавторитаризмом.

Это желание украинского народа должно укрепить пошатнувшуюся уверенность Европейского Союза в себе. Это возможность воскресить широко разрекламированную «мягкую силу» Европы. Возможность оказать помощь другим странам в проведении политических, экономических и социальных реформ вместе с расширением на восток стало величайшим достижением ЕС. Настало время для оказания столь же щедрой и всесторонней поддержки переменам в Украине в сочетании с очевидной перспективой членства сразу после проведения достаточных преобразований.

Во вторых, украинские (и европейские) успех или неудача будут определять судьбу всего восточного соседства. Если Украина, как крупнейший сосед ЕС, двинется в сторону демократии, верховенства права, рыночной экономики и европейской интеграции, это полностью изменит тенденцию к самодержавию, олигархии и зависимости от России, которая наблюдается на большей части постсоветского пространства. Будущее начинающих демократий, как Грузия и Молдова, и откровенных диктатур, как Беларусь, зависит от того, какое направление выберет Украина.

Наконец и нравится нам это или нет, ЕС втягивается в геополитическую конкуренцию с Россией. Кремль с вернувшимся президентом Владимиром Путиным преследует цель установить российскую гегемонию над постсоветском пространстве. Эта стратегия удастся или провалится вместе с Украиной. Если Европа начнет политику умиротворения вместо того, чтобы защитить Украину и других соседей от издевательств Москвы, то это только взбодрит авторитарные тенденции внутри России и ее агрессию за рубежом.

Во всех этих отношениях Европа должна делать не меньше, чем делают украинцы. Их мужество дает ЕС возможность формировать будущее своего восточного соседства и, вместе с ним, всего европейского проекта. Она обязана Украине уверенностью в том, что такая возможность не упущена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]