Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Любители астрономии обнаружили ошибку при посадке китайского лунохода

Любители астрономии обнаружили ошибку при посадке китайского лунохода

Первый китайский луноход «Юйту» («Лунный заяц») 14 декабря сел на Луну примерно в 400 километрах от запланированного места посадки. Как сообщил астроблогер zelenyikot, ошибку определили пользователи американского форума Unmannedspaceflight.com по видео, сделанному при спуске аппарата.

Космический аппарат «Чанъэ-3» с «Юйту» на борту сел на Луну примерно на 400 километров восточнее от кратера Залив Радуги в Море Дождей, где, по плану, должна была произойти посадка. Китайское агентство «Синьхуа» ранее сообщило, что аппарат благополучно спустился в Заливе Радуги. Официального подтверждения информации об ошибке не поступало.

«Чанъэ-3» с первым китайским луноходом на борту был запущен с космодрома «Сичан» 1 декабря. В ходе государственной лунной программы предполагается в 2020 году доставить на Землю лунный грунт. В рамках этой программы в 2007 году был запущен «Чанъэ-1», который составил карту Луны, а в 2010 году «Чанъэ-2» выбрал место для посадки следующего аппарата.

Китай стал третьей страной после СССР и США, которой удалось успешно посадить на поверхность Луны космический аппарат. Посадка «Чанъэ-3» считается первым благополучным прилунением с 1976 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]