Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Йемене ранили японского консула

15.12.2013 в мире
В Йемене ранили японского консула

В Йемене неизвестные напали на японского консула. Как сообщает 15 декабря Agence France-Presse, в результате дипломат получил пять ножевых ранений.

В сообщении уточняется, что нападение на консула произошло утром 15 декабря в Сане. Подробности о происшествии пока не приводятся. Известно только, что дипломат находился за рулем своей машины.

В посольстве Японии затруднились ответить на вопрос агентства, можно ли расценивать происшествие как неудачную попытку похищения.

В Йемене в последнее время участились случаи нападений на иностранных дипломатов и журналистов. Так, в октябре боевики попытались похитить консула ФРГ в Сане Каролу Мюллер-Хольткемпер, убив при этом ее охранника. Кроме того, в июне неизвестные взяли в заложники двух подданных Нидерландов и удерживали их около полугода, однако в декабре голландским властям удалось добиться возвращения своих граждан на родину.

В Йемене действует одна из наиболее активных ячеек террористической организации «Аль-Каеда». Боевики пытаются построить в стране исламистское государство, однако сталкиваются с жесткими ответными мерами со стороны правительства. Из-за напряженной обстановки в стране большинство государств рекомендует своим гражданам воздержаться от посещения Йемена без особой необходимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]