Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экологическое образование в Беларуси станет повсеместным

15.12.2013 общество
Экологическое образование в Беларуси станет повсеместным

Пилотный проект ЕС и ПРООН «Зеленые школы», который уже внедрен в пятидесяти образовательных учреждениях четырех районах страны, одобрен Министерством образования и может быть распространен по всей республике.

В Мостах 13 декабря были вручены сертификаты первым 35 школам, которые успешно внедрили программу экологического образования. Всего в ней задействовано 50 учреждений образования Мостовского, Кобринского, Миорского и Шарковщинского районов. Документ будет действителен в течение двух лет, затем потребуется его подтверждение.

«Данная программа направлена на экологическое образование учеников с 1-го по 9-й класс и уникальна непрерывностью учебного процесса, – отметила Ольга Чабровская, руководитель проекта ЕС и ПРООН по охране окружающей среды в Беларуси. – Кроме обширной теоретической базы, программа включает практические аспекты. Проект «Зеленые школы» предполагает вовлечение учеников в выполнение заданий по изучению биологического разнообразия, экономии электроэнергии и водных ресурсов, сортировке отходов, информированию общества об основах экологии».

«В Беларуси экологическим вопросам уделяется много внимания: сформировано солидное законодательство, приняты госпрограммы, но никакие нормативные акты не будут работать без активного участия людей, – продолжил Виталий Кулик, первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды. – В советские времена этим вопросам уделялось очень мало внимания. Системная работа началась лишь сейчас. Нам нужно работать с детьми таким образом, чтобы они доносили экологические знания своим родителям, чтобы они начали их просвещать в области бережливости ресурсов, правильной работы с отходами».

По словам Майры Моры, посла Евросоюза в Беларуси, экологическое образование имеет большое значение в современном мире, где проблемы окружающей среды становятся все более глобальными. «Одна из наших первоочередных задач – сохранить ту природу, которую получили, и передать ее следующим поколениям в том же виде, – сказала она. – Беларусь очень красивая страна и мы обязаны сохранить ее красоту. В этом и состоит задача экологического образования, которое мы надеемся распространить через данную программу».

Самое главное достижение программы «Зеленые школы» озвучил Фарид Караханов, зампредставителя ПРООН в Беларуси: «Достигнуто соглашение с министерством образования о включении программы в систему факультативных занятий на всей территории Беларуси. Любая школа страны может присоединиться к уже начатой проектной работе. В скором времени сеть «зеленых» школ приобретет республиканский масштаб».

В настоящее время в мире насчитывается около 40 тысяч «зеленых» школ в 46 странах мира.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]