Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Египетские власти назвали снимки заснеженных пирамид подделкой

15.12.2013 интернет
Египетские власти назвали снимки заснеженных пирамид подделкой

Египетское министерство по делам древностей назвало поддельными появившиеся в интернете фотографии заснеженных пирамид. Об этом в воскресенье, 15 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве отметили, что в районе пирамид снег не выпадал. По мнению представителя ведомства, распространивший снимки пользователь твиттера просто подкорректировал в графическом редакторе настоящие фотографии пирамид, изменив цветовую гамму. В результате сложилось впечатление, что пирамиды засыпаны снегом.

Фотографии покрытых снегом египетских пирамид 14 декабря распространил через свой твиттер пользователь @HistoryInPics. Изображение разошлось по социальным сетям. Кроме того, некоторые новостные издания в России и за рубежом приняли фотографии за подлинные и посвятили им свои сюжеты. В сообщениях, в частности, отмечалось, что в последний раз пирамиды покрывались снегом 112 лет назад.

Ранее, 13 декабря, в сети появились фотографии заснеженного Сфинкса, которые также оказались поддельными. Выяснилось, что снег на снимках настоящий, однако лежит он не на египетском Сфинксе, а на его уменьшенной копии в японском парке развлечений.

Поддельные снимки появились на фоне сообщений о действительно выпавшем в Египте в середине этой недели снеге. Его вместе с ливнями принесла буря, затронувшая также Израиль, Сирию и Ливан. Холода привели к гибели в регионе нескольких человек, еще несколько сотен пострадали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]