Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский метатель молота пожизненно дисквалифицирован.

16.12.2013 спорт
Белорусский метатель молота пожизненно дисквалифицирован.

О причинах дисквалификации Андрея Воронцова не сообщается.

Он входил в национальную команду по легкой атлетике. Национальное антидопинговое агентство (НАДА) пожизненно дисквалифицировало могилевского метателя молота, мастера спорта международного класса Андрея Воронцова, пишет «Интерфакс».

Ранее в 2013 году пожизненно был дисквалифицирован толкатель ядра Андрей Михневич, уличенный в применении запрещенных препаратов на чемпионате мира-2005 года, где спортсмен занял пятое место. Учитывая, что он уже подвергался дисквалификации в 2001 году, иного решения, нежели пожизненное отстранение от спорта, и быть не могло.

Также по результатам вскрытия проб чемпионата мира по легкой атлетике 2005 года в 2013 году было сообщено, что запрещенные вещества были обнаружены в пробах метателей молота Ивана Тихона и Вадима Девятовского (ставших чемпионом и серебряным призером ЧМ-2005 соответственно) и толкательницы ядра Надежды Остапчук, выигравшей золото турнира. Разбирательство по этим случаям еще не завершено.

Надежда Остапчук также была уличена в применении допинга на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Спортсменку дисквалифицировали на год и лишили золотой олимпийской медали.

Иван Тихон в 2012 году был лишен серебряной олимпийской медали, завоеванной им на Олимпиаде-2004 в Афинах. Решение было принято по итогам вскрытия проб в 2012 году. Из-за этого спортсмена не допустили к участию в ОИ-2012 в Лондоне.

Также на основании вскрытия проб ОИ-2004 в 2012 году была лишена бронзовой медали афинской Олимпиады белорусская метательница диска Ирина Ятченко.

Напомним, метатели молота Иван Тихон и Вадим Девятовский, ставшие бронзовым и серебряным призерами ОИ-2008 в Пекине, были дисквалифицированы из-за положительных результатов на допинг сразу после Игр, однако в 2010 году дисквалификация была отменена Спортивным арбитражным судом в связи с нарушениями, допущенными при проведении допинг-контроля. До этого Вадим Девятовский, сегодня занимающий пост заместителя председателя постоянной комиссии «палаты представителей» по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, подвергался дисквалификации за применение допинга на Олимпиаде-2000 в Сиднее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]