Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк оценил белорусскую систему водоснабжения

Всемирный банк оценил белорусскую систему водоснабжения

Специалисты Всемирного банка подготовили отчет, в котором изложены результаты исследования сектора водоснабжения и водоотведения Беларуси, а также дан ряд рекомендаций по повышению его устойчивости и эффективности и обозначены основные проблемные моменты.

Согласно отчету Всемирного банка «Исследование сектора водоснабжения и водоотведения в Республике Беларусь», этот секторы в республике нуждается в применении новых подходов. Как сообщили агентству БЕЛТА в белорусском представительстве ВБ, речь идет о повышении качества подаваемой воды, обеспечении полного охвата услугами сельского населения, развития инфраструктуры по очистке сточных вод и приведения их в соответствие с европейскими стандартами.

В отчете содержатся рекомендации по разработке национальной системы водоснабжения и водоотведения, объединении поставщиков услуг в крупные предприятия, развитию системы управления ими, а также пересмотру норм проектирования и уточнению тарифной политики.  Такие меры должны повысить долгосрочную устойчивость и доступность таких услуг. По словам старшего специалиста Всемирного банка по водоснабжению и водоотведению Стефана Дахана, результаты исследования могут быть использованы как информационная основа для подготовки дополнительного финансирования развития этой системы.

По сути, отчет является диагностическим исследованием сектора водоснабжения, в котором рассмотрены организационные, экономические и технические аспекты сектора, в первую очередь – в городских населенных пунктах. В документе определены некоторые меры политики правительства, которые позволят повысить эффективность оказания услуг водоснабжения и водоотведения. Согласно полученным результатам, за последнее десятилетие охват такими услугами, а также их надежность и качество постоянно улучшались, однако в сфере очистки сточных вод и доступа к услугам в сельской местности пока существуют определенные проблемы. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]