Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК изъял бухгалтерскую документацию стеклозавода «Неман»

СК изъял бухгалтерскую документацию стеклозавода «Неман»

Руководитель итальянской компании подозревается в мошенничестве по отношению к белорусскому стеклозаводу «Неман».

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в управлении Следственного комитета Беларуси по Гродненской области.

«Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из компаний Итальянской Республики по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 УК Республики Беларусь – мошенничество, совершенное в особо крупном размере», - проинформировали в пресс-службе УСК.

«Заключив контракт на поставку оборудования для производства стекловаты на ОАО «Стеклозавод «Неман» стоимостью около 21 млн евро, он выполнил обязательства частично, после чего представил для оплаты на предприятие и в банк фиктивные финансовые товарно-сопроводительные документы о якобы произведенной отгрузке оборудования», - уточнили собеседники агентства. По их словам, на основании принятых к исполнению документов банк произвел оплату недопоставленного оборудования, что повлекло причинение ущерба ОАО «Стеклозавод «Неман» в размере около 4 млн евро».

В связи с указанными последствиями в отношении должностных лиц стеклозавода и банковского учреждения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК РБ, по факту злоупотребления служебными полномочиям, повлекшего тяжкие последствия, сообщили в пресс-службе.

«В целях установления всех обстоятельств произошедшего следователями изъята бухгалтерская и иная документация ОАО «Стеклозавод «Неман», назначена ревизия отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности. Проводятся допросы должностных лиц предприятия, иные следственные действия. Параллельно расследуются обстоятельства перечисления валюты банковским учреждением», - проинформировали там.

В целях проведения расследования на территории Итальянской Республики готовится соответствующая просьба об оказании правовой помощи, констатировали в УСК по Гродненской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]