Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российская военщина приходит в Беларусь по просьбе Лукашенко

07.09.2009 политика
Российская военщина приходит в Беларусь по просьбе Лукашенко

Вход российских войск на территорию Беларуси противоречит Конституции РБ, где четко прописан нейтральный статус страны.

9 сентября в Беларусь прибывают эшелоны с российскими войсками для участия в оперативно-стратегическом учении «Запад- 2009». Никогда раньше на территорию Беларуси не входило такое количество российских военных – из 12,5 тысяч задействованных в учениях солдат 6 тысяч – россияне.

«Подготовка к оперативно-стратегическому учению (ОСУ- ИФ) «Запад-2009» вступила в завершающую стадию, российские соединения и воинские части подготовлены к перегруппировке на территорию Беларуси», - сообщил агентству «Интерфакс» начальник пресс-службы министерства обороны Беларуси полковник Вячеслав Ременчик.

Ременчик пояснил, что российскую сторону на учении представят органы военного управления и ряд соединений и воинских частей 20-й армии, оперативные группы Главного командования ВВС, командований военно-транспортной авиации и ВДВ, подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии.

Как сообщалось ранее, учение «Запад-2009» пройдет в Беларуси с 18 по 29 сентября текущего года. В нем примут участие около 12,5 тыс. человек, в том числе около 2 тыс. человек призовут через военные комиссариаты.

Планируется задействовать свыше 220 боевых танков, около 470 боевых бронированных машин, 230 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня, а также 60 самолетов и 40 вертолетов.

«Боевые действия» развернутся на 230-м общевойсковом полигоне Западного оперативного командования (Обуз-Лесновском), 227-м общевойсковом полигоне Сухопутных войск (Борисовском), 174- м учебном полигоне ВВС и войск ПВО «Доманово», 210-м авиационном полигоне «Ружаны», а также на полигонах 38-й (Брестском), 6-й мобильных бригад и авиационном полигоне 206-й штурмовой авиабазы. Кроме того, учение пройдет на отдельных участках местности с целью развертывания подвижных пунктов управления и отработки практических действий войск.

Стоит отметить, что проведение столь масштабных учений с участием иностранных военных противоречит Конституции Республики Беларусь.

Статья 18 Конституции РБ гласит: «Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права.

Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство — нейтральным».

«В Конституции записано, что Беларусь имеет нейтральный статус. А нейтральные государства не могут входить в какие-либо военные организации и проводить военные учения с участием других стран у себя»,- заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«Это не помещается в правовые рамки Конституции. Если бы Конституционный суд в Беларуси действовал самостоятельно, то он должен был бы обратить внимание на это нарушение»,- отметил политик.

Предстоящие учения сайту www.charter97.org прокомментировал также бывший председатель Верховного Совета Беларуси, лидер Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич:

«Конечно же, учения «Запад-2009» не соответствуют Конституции Беларуси. И это ясно любому здравомыслящему человеку. В Конституции записано стремление к нейтральности. На нас никто не нападает и нам никто не угрожает. Так что эти учения - уступка России, которая стремится создать Коллективные силы оперативного реагирования под своим командованием и хочет показать, что распоряжается территорий Беларуси как своей собственной. Таким образом усиливается российское влияние в Беларуси. При Лукашенко угроза независимости Беларуси постоянна усиливается», - отметил политик.

Напомним, что 27 августа в ходе переговоров с президентом России Александр Лукашенко сообщил, что Дмитрий Медведев приедет в Беларусь в сентябре — на совместные белорусско-российские учения, «самые масштабные, не глядя на кризис».

«Это белорусско-российская группировка на западном направлении, основу которой составляет белорусская армия. Учения будут посвящены функционированию этой группировки: насколько она эффективна, насколько может защищать наши западные рубежи», — сказал Лукашенко.

Лукашенко также заявил, что готов возглавить Организацию договора о коллективной безопасности и вступить в КСОР.

«Если касаться КСОР, о которых сейчас так много говорят, что якобы Беларусь с Узбекистаном чуть ли не против этих Коллективных сил, так я напомнил президенту России, что мы и россияне явились зачинщиками этих проблем. И очень активно наши эксперты прорабатывали вопросы по Коллективным силам оперативного реагирования. И потому не принять этот документ в Беларуси просто не могут», - сказал Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]