Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Словакии встретился с белорусскими оппозиционерами

07.09.2009 политика

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак встретился с председателем ОГП Анатолием Лебедько, экс-кандидатом в президенты Беларуси Александром Козулиным и активистом демократического движения Андреем Кимом.

Как сообщил БелаПАН Анатолий Лебедько, в ходе встречи обсуждалась ситуация в Беларуси и развитие отношений между республикой и Евросоюзом.

«Лайчак сказал, что диалог между Брюсселем и Минском сейчас идет на условиях Лукашенко, и в этом он видит недостаток. Слабый Лукашенко определяет формат и повестку дня диалога с политически и экономически сильным Брюсселем», — отметил Лебедько.

По его словам, Лайчак также подчеркнул, что происходящие в Беларуси изменения «носят косметический характер». «Он выступил за то, чтобы в Беларуси начали происходить необратимые изменения», — подчеркнул Лебедько.

Лебедько отметил, что Лайчаку были переданы предложения Объединенных демократических сил по нормализации отношений между Беларусью и ЕС, а также «дорожная карта» по вступлению Беларуси в Совет Европы.

«Лайчак сказал, что ему было важно перед встречами с представителями власти узнать нашу позицию. Итоги своего визита в Беларусь он планирует обсудить и на встрече с министром иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Карлом Бильдтом, которая запланирована на 14 сентября», — сказал Лебедько.

Министр иностранных дел Словакии прибыл в Минск с визитом 6 сентября. На сегодня запланирована его встреча с Александром Лукашенко, а также министром иностранных дел Сергеем Мартыновым. 7 сентября в Минске состоятся Белорусско-словацкий деловой форум и контактно-кооперационная биржа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]