Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконтроль выявил проблемы в птицеводстве

17.12.2013 общество
Госконтроль выявил проблемы в птицеводстве

Коллегией Комитета госконтроля Гродненской области констатировал неэффективное использование более 9 миллиардов рублей, направленных на развитие птицеводства в регионе.

Коллегией Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрен вопрос о реализации в регионе программы развития птицеводства в Беларуси на 2011—2015 годы, сообщила пресс-служба КГК.

На коллегии было отмечено, что со стороны Гродненского облсельхозпрода, Берестовицкого, Гродненского, Кореличского, Лидского, Слонимского райисполкомов не уделялось должного внимания контролю за своевременным и качественным исполнением мероприятий программы, не приняты должные меры по обеспечению интенсивного развития отрасли.

Установлено неэффективное использование 9 млрд. 425,4 млн. рублей, в том числе 5 млрд. 497,7 млн. рублей бюджетных средств. Наложено штрафных санкций на 122,8 млн. рублей. К административной ответственности привлечено 11 человек, возбуждено три уголовных дела.

В ходе проверки выявлено, что в 2011—2012 годах задания программы по производству яиц выполнялись не в полном объеме. В целом по области за два года задание выполнено на 94,1%. Не выполнен план по обеспечению прибыльного ведения птицеводства: рентабельность как в яичном птицеводстве, так и в производстве мяса цыплят-бройлеров "катастрофически падает", а порой эта деятельность становится убыточной.

Одной из причин низкой рентабельности продукции в птицеводстве является высокая стоимость кормов. При этом на птицефабриках, которые имеют зерно собственного производства, стоимость производимого комбикорма в среднем на 30% меньше, чем у птицефабрик, закупающих сырье.

На снижение уровня рентабельности от реализации продукции оказывает влияние сезонный спад спроса на яйца в летний период. Для избежания порчи продукции ОАО "Берестовицкая птицефабрика" в мае—августе 2013 года экспортировало 2 млн. 116 тыс. яиц со средней ценой реализации 497 тыс. рублей за 1.000 штук при себестоимости 600 тыс. рублей. Убыток от реализации составил 218 млн. рублей. Аналогичная ситуация отмечена в ГП "Щучинская ППРФ".

При этом в области есть мощности по переработке яиц в межсезонный период. В ОАО "Птицефабрика "Слонимская" в сентябре 2011 года был реализован инвестиционной проект "Строительство цеха глубокой переработки яиц" стоимостью 617 тыс. евро, который предусматривал переработку 150.000 яиц в смену в виде жидких пастеризованных сепарированных яйцепродуктов (меланж, желток и белок). "Однако отсутствие четкой координации действий птицефабрик по поставке яиц, непродуманная маркетинговая и ценовая политика привели к тому, что в 2012 году цех был загружен только на 12%, а большинство птицефабрик были вынуждены в убыток реализовывать продукцию за пределы страны. Ситуация не претерпела существенных изменений и за 11 месяцев 2013 года", — отметили в КГК.

Коллегия рекомендовала изучить вопрос целесообразности реорганизации птицефабрик путем их объединения с сельхозорганизациями с целью создания собственной кормовой базы, проработать вопрос о необходимости создания собственной товаропроводящей сети за рубежом для реализации скоординированной ценовой и маркетинговой политики при экспорте продукции птицеводства.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]