Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бастунец: «Власти не могут смириться с такой зоной свободы, как Интернет»

07.09.2009 политика

2 сентября председатель Общественного совета по нравственности Николай Чергинец заявил, что члены совета «должны научиться, если не контролировать, то, по крайней мере, отслеживать Интернет».

Правда, уточнил, что говорит в контексте тех случаев, когда речь идет о «перекрытии» возможностей проповеди насилия, злобы и хамства. Но сам факт очередного обращения государственного чиновника к теме Интернета настораживает. Есть ли для этого повод, корреспондент Euramost.org спросил у юриста, заместителя председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрея Бастунца.

— Уже неоднократно после вступления в силу нового закона «О СМИ» государственные чиновники различного уровня выступают с нападками на Интернет. И всё с сожалениями о том, что, мол, не могут они его контролировать, грязь там одна, пошлость и клевета. С одной стороны, в их словах можно найти зерно истины. А с другой – неужели в стране нет больше никаких проблем и забот, кроме Интернета? Что они к нему прицепились?

— Всё очень просто – Интернет остаётся одной из наиболее свободных зон в информационном пространстве и наше государство, отдельные деятели, никак не могут комфортно себя ощущать, когда рядом эта зона существует. Я уверен, что и новый закон «О СМИ» принимался только для того, что бы каким-то образом эту зону свободной и независимой информации взять под контроль. Потом, правда, государство сделало шаг назад, и закон не стал совсем уж драконовским. Но сейчас она опять пытается совершать пробные шаги вперёд в вопросе контроля свободы СМИ и, в частности, Интернета. И найти пути для решения вопроса данного, который они считают проблемой, всё-таки решить.

— Чергинец является председателем Общественного совета по нравственности. И в этом качестве он обратил внимание на «проблему Интернета». Допустим, что-то там в том Интернете кто-то из членов совета нашёл что-то на его взгляд предосудительное. Что они могут сделать?

— Таких советов, как тот, который сегодня возглавляет Чергинец, можно создать десяток и больше. Полномочия у таких советов не понятные. А точнее – никаких у них нет полномочий. Но все мы прекрасно понимаем, что они могут использовать административный ресурс, который, понятное дело, не прописан в нормативных документах. Они могут обращаться, например, в Министерство информации, писать письма в какие-нибудь иные учреждения, которые имеют возможности воздействовать на тот или иной информационный ресурс. И таким образом портить людям жизнь, и мешать им работать.

— То есть, можно придти к неутешительному выводу, что эти постоянные возвращения к вопросу Интернета, необходимости государственного контроля над ним, регулирования, в результате закончатся принятием какого-либо Постановления правительства или чем иным, что даст правовую возможность блокировать сайты? Вплотную подойти к применению китайского опыта борьбы с «Интернет-заразой»?

— Пока в действующем законе «О СМИ» остаётся норма о том, что правительство должно разработать такое постановление, которое регулирует деятельность Интернета, до того времени такая угроза существует. И такое развитие ситуации целиком возможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]