Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Перу посадили двух британских перевозчиц кокаина

18.12.2013 в мире
В Перу посадили двух британских перевозчиц кокаина

Суд в Лиме приговорил двух британок к шести годам и восьми месяцам тюрьмы за попытку вывезти из Перу 11 килограммов кокаина. Об этом 17 августа сообщает BBC News.

Подсудимые, 20-летние Мелисса Рейд из Шотландии и Михаэлла Макколлум из Северной Ирландии, признали свою вину, чтобы добиться смягчения приговора. Согласно перуанским законам, им грозило до 15 лет тюрьмы, отмечает Sky News.

Отбывать наказание британки должны будут в Перу, однако они могут попробовать добиться разрешения часть срока провести в тюрьмах на родине.

Ранее Рейд и Макколлум в беседах со следователями и в интервью британской прессе утверждали, что перевозить кокаин их заставила банда вооруженных колумбийцев. Члены наркокартеля якобы похитили британок с испанского острова Ибица, где они летом подрабатывали.

Колумбийцы, по словам девушек, отняли у них паспорта и мобильные телефоны. Угрожая расправиться с ними самими и с их семьями, преступники переправили британок сначала на другой испанский остров Мальорку, а затем в Перу. Там девушкам выдали кокаин, расфасованный по пакетам с едой, велели положить его в багаж и отвезти в Испанию.

Рейд и Макколлум были задержаны 6 августа в аэропорту Лимы. Они пытались сесть на рейс до Мадрида. Когда сотрудники аэропорта обнаружили в их багаже контрабанду, девушки заявили, что их заставили взять наркотики.

Перу наряду с Боливией и Колумбией является мировым лидером по производству кокаина. В аэропорту Лимы регулярно задерживают перевозчиков наркотиков. Так, в 2012 году по такого рода обвинениям были арестованы 248 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]