Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: отношения Беларуси и Германии развиваются позитивно

18.12.2013 политика
Мясникович: отношения Беларуси и Германии развиваются позитивно Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с послом Германии в Беларуси Вольфрамом Маасом. Глава белорусского кабмина передал поздравления Ангеле Меркель с избранием вновь на пост федерального канцлера и формированием нового федерального правительства, а также позитивно оценил развитие отношений двух стран. По словам Мясниковича, которого цитирует БелТА, подтверждением позитивного развития отношений между Беларусью и Германией является рост взаимного товарооборота. "В прошлом году мы имели рекордный товарооборот с Федеративной Республикой Германия – 4,47 млрд долларов. Положительная тенденция есть и в этом году - к достаточно высокой базе прошлого года прирост в 12%", - отметил премьер-министр.

При этом, по мнению Михаила Мясниковича, страны могли бы "добавить еще и в инвестиционной деятельности". Так, в январе-сентябре 2013 года бизнесмены ФРГ вложил в белорусскую экономику 125 млн долларов. "Это неплохой показатель, однако мы полагаем, что германские инвесторы могли бы быть более активными", - сказал премьер-министр (для сравнения: в 2012 году объем инвестиций составил 140 млн долларов)".

Также Мясникович сосредоточил внимание на том, что белорусское правительство реализует программу действий по созданию комфортных условий для бизнеса Германии. В настоящее время в Беларуси работает 361 совместное предприятие.

Кроме того, глава российского правительства констатировал увеличение экспорта белорусской продукции. В частности, в 2013 году поставки тракторов увеличились вдвое, азотных удобрений – в 1,9 раза.

Михаил Мясникович передал поздравления Ангеле Меркель с избранием вновь на пост федерального канцлера и формированием нового федерального правительства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]