Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центробанки Беларуси и Литвы подписали новое соглашение о сотрудничестве

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральные банки Беларуси и Литвы подписали новое соглашение о сотрудничестве. Этот документ позволит обеспечить дальнейшее развитие и укрепление профессиональных контактов между специалистами банков двух стран, сообщили БЕЛТА в управлении информации Национального банка Беларуси.

4-5 сентября состоялся визит делегации Национального банка Республики Беларусь во главе с председателем правления Петром Прокоповичем в Литву, в ходе которого были обсуждены пути дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между банковскими системами.

Во время переговоров с председателем правления Банка Литвы Рейнольдиусом Шаркинасом и другими представителями стороны обменялись мнениями о социально-экономическом развитии двух стран, о состоянии и перспективах развития банковских систем, проведении центральными банками денежно-кредитной политики. При этом особое внимание было уделено мерам, предпринимаемым центральными банками в сфере монетарной политики для минимизации последствий негативного влияния мирового экономического и финансового кризиса на национальные экономики.

На переговорах также было отмечено, что в последние годы между центральными банками Беларуси и Литвы складываются продуктивные партнерские отношения. В ходе состоявшихся ранее визитов и двусторонних встреч углублялись связи по сотрудничеству в области банковского надзора и обучения персонала, обмена опытом по предотвращению финансирования терроризма и взаимодействию с международными финансовыми организациями, управлению золотовалютными резервами и в некоторых других сферах деятельности. Проведен ряд стажировок специалистов Национального банка Беларуси в Банке Литвы по вопросам денежно-кредитной политики, страхования депозитов и инвестиций, банковского надзора и изучения опыта организации работы кредитного бюро. Представители Банка Литвы приняли участие в семинарах, проводимых в учебном центре Национального банка Республики Беларусь. Активно развивается сотрудничество с Литовским монетным двором, на котором уже отчеканено 26 наименований памятных монет Национального банка Республики Беларусь.

Стороны сошлись во мнении о дальнейшем продолжении консультаций по различным вопросам банковской деятельности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]