Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский ВЭБ открывает Беларуси кредитную линию на полмиллиарда долларов

Российский ВЭБ открывает Беларуси кредитную линию на полмиллиарда долларов

В четверг, 19 декабря, наблюдательный совет «Внешэкономбанка» рассмотрит вопрос выделения Беларуси кредита в размере 500 млн. долларов. Эти средства предназначены для строительства Белорусской АЭС.

Предполагается, что кредитная линия будет открыта на восемь лет. Средства выделяются в целях финансирования авансовых платежей по проекту строительства атомной электростанции в Беларуси, сообщает ИТАР-ТАСС.

В октябре 2011 года между российским "Атомстройэкспортом" и белорусской "Дирекцией строительства атомной электростанции" было подписано контрактное соглашение по сооружению двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт на Островецкой площадке в Гродненской области.

В июле прошлого года Беларусь и Россия заключили генеральный контракт на возведение АЭС. В соответствии с документом работы по сооружению первого блока станции должны завершиться в 2017 году, второго - в 2019 году. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год. В ноябре прошлого года стороны подписали межправительственное соглашение о выделении Беларуси российского льготного кредита в размере до 10 млрд. долларов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]