Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США выразили сожаление по поводу ареста заместителя генконсула Индии

19.12.2013 в мире
США выразили сожаление по поводу ареста заместителя генконсула Индии

Госсекретарь США Джон Керри выразил сожаление по поводу обращения с индийским дипломатом Девиани Кхобрагаде после ее ареста в Нью-Йорке. Об этом 18 декабря сообщает Reuters.

В телефонном разговоре с советником по национальной безопасности Индии Шившанкаром Меноном госсекретарь выразил опасения, что случай с Кхобрагаде может повредить отношениям США и Индии. Керри, однако, отметил, что в США от дипломатов ожидают соблюдения законов страны.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что в настоящее время идет проверка обстоятельств ареста индийского дипломата.

Ранее власти Индии частично лишили американских дипломатов привилегий, к которым относились, в частности, дипломатический иммунитет и скидки при покупке алкоголя и продуктов питания. Кроме того, полиция Дели убрала защитные ограждения, которые были выставлены около посольства США. Также власти Индии потребовали от американских дипломатов предоставить информацию о зарплате обслуживающего персонала в дипмиссиях, а также их персональных домработниц. Помимо этого, будут проверены зарплаты учителей, преподающих в американских школах в Индии. По мнению индийских властей, оплата труда в консульствах США должна соответствовать американским стандартам.

Действия властей Индии стали ответом на обстоятельства ареста заместителя генерального консула Индии в Нью-Йорке Девиани Кхобрагаде. По словам дипломата, при аресте ее заставили раздеться для детального обыска, в том числе обыска полостей тела, и взяли у нее образцы ДНК. Кроме того, ее посадили в одну камеру с наркоманами.

Власти Индии назвали обращение с Кхобрагаде «варварским», а адвокаты дипломата заявили, что собираются опротестовать действия полиции. По их словам, Кхобрагаде обладает дипломатическим иммунитетом. Власти США, однако, указывают, что дипломат имеет только ограниченный иммунитет, который защищает ее от уголовного преследования исключительно по делам, связанным с ее дипломатической миссией.

39-летняя Девиани Кхобрагаде была арестована 12 декабря в Нью-Йорке. Ее обвиняют в мошенничестве с визой и предоставлении ложной информации миграционным службам. По данным американской прокуратуры, Кхобрагаде предоставила Госдепартаменту фиктивный трудовой договор со своей индийской домработницей Сангитой Ричард. Согласно этому договору, домработница должна была получать зарплату, соответствующую американским стандартам: 9,75 доллара в час. Однако в действительности Ричард получала всего около трех долларов в час. В случае признания Кхобрагаде виновной ей грозит 15 лет тюрьмы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]