Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гитлера лишили статуса почетного гражданина баварского города

19.12.2013 в мире
Гитлера лишили статуса почетного гражданина баварского города

Адольфа Гитлера лишили статуса почетного гражданина города Дитрамсцелль в Баварии. Об этом 18 декабря сообщает The Guardian.

За это решение проголосовали все члены городского совета. Ранее, неделю назад, вопрос уже выносился на голосование в совете. Тогда, однако, против лишения Гитлера почетного звания высказались ровно 50 процентов членов совета, которые заявили, что не имеют права «переписывать историю». Исход голосования вызвал протесты местных жителей, и вопрос был вынесен на голосование повторно.

Вопрос о лишении лидера нацистской Германии почетного статуса возник после того, как сотрудник городского архива обнаружил документы, указывающие на присуждение этого статуса Гитлеру и президенту Веймарской республики Паулю фон Гинденбургу, назначившему Гитлера рейхсканцлером в 1933 году.

Сообщения о лишении Гитлера звания почетного гражданина регулярно поступают из различных городов не только в Германии, но и в других странах. Так, в 2012 году этого статуса его лишили в родном для него австрийском городе Браунау.

Гитлер был объявлен почетным членом города Дитрамсцелль в 1933 году. Всего в 1930-40-е годы это звание было присвоено ему более чем в четырех тысячах городов и сел Германии. После Второй мировой войны большинство населенных пунктов лишили Гитлера статуса почетного гражданина, однако в некоторых городах он все еще сохраняет это звание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]