Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В честь политзаключенных в небо Минска выпустили 11 белых голубей

19.12.2013 политика
В честь политзаключенных в небо Минска выпустили 11 белых голубей

Акция была приурочена к годовщине разгона Площади в 2010 году.

Ее провели 19 декабря в Минске активисты Белорусского независимого профсоюза РЭП и движения солидарности «Разам», пишет БелаПАН.

Лидер профсоюза РЭП (радиоэлектронной промышленности) Геннадий Федынич сообщил, что акция в честь 11 белорусских политзаключенных прошла в полдень. Одиннадцать общественных активистов собрались возле столичного Красного костела, где каждый из них выпустил в небо белого голубя. «Люди, которые находятся в заключении из-за своих убеждений, этого достойны. Одиннадцать белых птиц вернутся домой, как и невинно осужденные», — прокомментировал Федынич суть акции. 

Вечером возле Красного костела планируется еще одна акция в память о третьей годовщине разгона Площади. Мероприятия в знак солидарности с белорусами пройдут сегодня в разных городах мира.

19 декабря 2010 в Беларуси прошли президентские выборы. После закрытия избирательных участков десятки тысяч человек вышли на демонстрацию против фальсификаций итогов выборов. Она стала самой массовой акцией протеста в Беларуси за последние годы. Но мирный протест был жестоко подавлен милицией и внутренними войсками.

Задержания, допросы и аресты активистов оппозиции продолжились в течение нескольких месяцев. Более 700 человек были брошены за решетку, десятки избитых попали в больницы. В отношении 46 лидеров и активистов оппозиции, в том числе против кандидатов в президенты возбудили уголовные дела, многие из них попали в тюрьмы на срок от двух до шести лет. Тысячи белорусов были вынуждены покинуть родину, опасаясь уголовного преследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]