Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве прошла церемония перезахоронения останков Радзивиллов

07.09.2009 культура
В Литве прошла церемония перезахоронения останков Радзивиллов

Перезахоронение останков сопровождалось салютом из старинных пушек и стихами о героических подвигах.

Торжественная церемония перезахоронения останков представителей древнего княжеского рода Радзивиллов состоялась в Литве неподалеку от города Молетай на Дубингяйском городище, сообщает БелТА.

Роскошный металлический саркофаг с гербом Радзивиллов, на котором изображены головы льва и орла, с останками восьмерых представителей княжеского рода Радзивиллов был перевезен из Вильнюса, где в течение двух дней выставлялся для торжественного прощания в художественном музее дворца Радзивиллов. Саркофаг везли в черном катафалке в сопровождении воинов роты почетного караула штабного батальона Великого князя Литовского Гедеминаса. Торжественную церемонию сопровождали воины, одетые в доспехи литовских рыцарей ХIV века, с оружием. Актеры читали стихи о славных военных подвигах Николая Радзивилла.

На церемонии присутствовали премьер-министр Литвы Андрюс Кубилисюс, представители правительства, церкви, послы нескольких государств в Литве. Почтить память представителей знаменитого княжеского рода прибыл замминистра культуры Беларуси Владимир Гридюшко, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин.

В Дубингяй был открыт пантеон Радзивиллов. В их память был произведен трехкратный салют из старинных пушек. Перезахоронение останков Радзивиллов является одним из мероприятий программы к 1000-летию Литвы.

Останки 8 представителей рода Радзивиллов были обнаружены в Дубингяйском городище в 2004 году, их удалось идентифицировать. Среди них останки канцлера ВКЛ, Вильнюсского воеводы и наместника Ливонии Николая Радзивилла Черного, его супруги Елизаветы из Шидловца, канцлера ВКЛ, Вильнюсского воеводы Николая Радзивилла "Рудого" (Рыжего), его сына Николая Радзивилла, супруги Николая Радзивилла Елены Глебовицкой, Николая Радзивилла (внука Н.Р.Рыжего), Януша VI Радзивилла и Анны Собковны (первой супруги Кристофа Радзивилла Перуна).

Белорусские исследователи отмечают важную роль, которую сыграли в истории Беларуси князья Радзивиллы, останки которых перезахоронены в Литве.

В интервью сайту www.charter97.org известный ученый, профессор, доктор исторических наук Анатолий Грицкевич рассказал, чем был знаменит княжеский род и почему нынешние белорусские власти пытаются стереть память о Радзивиллах.

«Представители Радзивиллов, которых перезахоронят в Литве, относятся к разным ветвям княжеского рода, -- рассказывает историк. -- Николай Радзивилл Черный и его наследники – это несвижская линия. Радзивилл Черный был лидером протестантства, а точнее, кальвинизма. По теперешнему формату его можно считать «реформатором». Он принял протестантство, а его дети вернулись в католицизм.

Януш Радзивилл относится к биржанско-кейданской линии княжеского рода. Эта линия все время оставалась протестантской. Но в целом, и первая и вторая линии принадлежат одному большому роду, который имел непосредственное отношение к Беларуси. Радзивиллы были хорошо известны как в ВКЛ, так и за его пределами. Они имели на территории современной Беларуси свои владения. Так до конца 17 века второй линии Радзивиллов принадлежало Слуцкое княжество».

По словам Анатолия Грицкевича, белорусская культура во многом обязана Радзивиллам.

«Радзивиллы были политическими, военными и культурными деятелями, -- говорит доктор исторических наук. -- Кроме того, они были меценатами: открывали школы, способствовали развитию образования и культуры. Так как основные владения Николая Радзивилла Черного находились на территории Беларуси, много школ появилось и у нас. К тому же национальным языком ВКЛ в то время был белорусский. Только в середине 16 века магнаты стали частично говорить по-польски. Поэтому тот факт, что сегодня Радзивиллов перезахоронят в Литве, особого значения не имеет. Просто, как государственные деятели, они жили в Вильне. Я специально не говорю «Вильнюс», потому что это было бы анахронизмом. Вильнюс как литовский город появился только в 21 веке, когда процент литовского населения перевалил 50%. До этого там всегда преобладало белорусское население».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]