Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционеры воровали солярку у колхозов

Милиционеры воровали солярку у колхозов

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников милиции, которые были отправлены «на картошку».

Они должны были оказать помощь сельхозпредприятиям в уборке урожая, а вместо этого сливали для собственных нужд дизтопливо. Ситуация в высшей степени анекдотична, хоть сейчас в анналы постсоветского белорусского юмора заноси, пишет «Ежедневник».

Во-первых, оказывается, что такой махровый советский анахронизм как посыл «на картошку», актуален не только для белорусской армии, солдаты которой ежегодно отправляются в поля на помощь сельским труженикам, но даже для сотрудников милиции. И это при том, что в МВД прошло сокращение и вроде как лишних ненужных сотрудников убрали. Оказывается, есть еще в белорусской милиции лишние люди, которых вполне можно пожертвовать для картошки. Причем, не на день-два, а аж на три месяца.

Во-вторых, сложно даже представить себе стражей правопорядка, которых отправили «на картошку» и которые стоят возле трактора и при помощи шланга высасывают дизельное топливо.

Как сообщили в Следственном комитете, уголовное дело в отношении сотрудников милиции было возбуждено по материалам Главного управления собственной безопасности МВД.

Согласно предварительным данным, в августе 2013 года инспектор ДПС УГАИ УВД Витебского облисполкома в звании капитана и водитель ГУ «Автохозяйство МВД» были откомандированы в ОАО «Купало-Агро», которое расположено в деревне Граничи Молодечненского района. Один должен был оказать сельским труженикам помощь в битве за урожай в качестве тракториста, а второй – в качестве водителя. Однако помимо работы в поле периодически сливали с техники дизельное топливо для своих личных целей. Согласно подсчетам хозяйства, в течение трех месяцев отправленные «на картошку» сотрудники милиции слили топлива на 4 миллиона рублей. Это около 500 литров, или по 250 на каждого.

Данные действия представителей МВД были Следственным комитетом как совершение преступления по ч.2 ст.211 Уголовного кодекса Беларуси (присвоение или растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В ноябре сотрудники МВД были уволены со службы за нарушение условий контракта. Сейчас идет расследование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]