Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов заставят "купляць беларускае"?

Белорусов заставят "купляць беларускае"? Белорусское правительство не шутило, когда заявляло о необходимости срочного снижения доли импортных товаров в стране. Данная инициатива будет внедряться уже в следующем году, причем коснется мера непосредственно белорусских потребителей.
Об этом сегодня заявил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович, отвечая на вопрос депутата Николая Самосейко, во время совместного заседания Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания.

"Мы планируем на следующий год уменьшить импорт примерно на полпроцента - один процент в доле потребительских товаров. Если нам удастся, то это будет большой шаг вперед", - сказал Петр Прокопович.

Вице-премьер подчеркнул важность повышения конкурентоспособности белорусских товаров на внутреннем рынке, которой власти намерены добиваться именно таким странным способом, как снижение доли импортных товаров, а не улучшением качества местных, хотя и данным вопросом власти тоже озабочены, но также весьма своеобразно: здесь стрелки перевели на ИП, которые, якобы, торгуют опасными несертифицированными товарами.

Как рассказал Прокопович, в этом направлении предпринимается ряд мер, в том числе и по улучшению качества товаров. Так, когда в ноябре началась проверка рынков, то выяснилось, что только 20-25% продавцов соблюдали требования, в том числе закона о защите прав потребителей. После проведенной работы в течение 1-1,5 месяцев их численность увеличилась до 40-50%, рассказал вице-премьер.

"Думаю, что в течение следующего первого квартала, максимум второго, наведем здесь порядок, с тем чтобы ни один некачественный товар не попадал на прилавок", - подчеркнул Петр Прокопович.

О намерении резко урезать объем импорта говорилось еще в начале месяца.  Объем поступающего в страну импорта намеревались контролировать за счет установления предельной доли импортной составляющей в стоимости произведенной продукции (60%) с уплатой налога на объем ее превышения.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович обратил внимание на значительный рост потребительского импорта, выступая 22 ноября. "С ростом реальных доходов населения почти на треть вырос потребительский импорт", — сказал Мясникович.

Кроме того, Нацбанк рекомендовал ужесточить условия кредитования импортных закупок предприятий: банковским учреждениям рекомендовано «не предоставлять кредиты для покупки импортного оборудования через посредников, в том числе лизинговые компании» и «не осуществлять лизинговые сделки, если объект лизинга приобретается через посредников, в том числе лизинговые компании».
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]