Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь выплатила МВФ $84 миллиона

Беларусь выплатила МВФ $84 миллиона

Казна лишилась крупной суммы, выполняя обязательства по кредиту.

Беларусь выполнила свои обязательства по кредиту стэнд-бай МВФ, погасив 84,3 миллиона долларов, передает БелТА.

Программа стэнд-бай, поддержанная кредитом МВФ на 3,5 миллиарда долларов, была реализована в период с января 2009 по апрель 2010 года. Это позволило стране обеспечить положительную динамику по ряду позиций в экономике и денежно-кредитной сфере. На 2013 год приходится пик выплат по кредиту. Предыдущее погашение состоялось 23 октября, тогда республика выплатила примерно ту же сумму: 84,4 миллиона долларов.

С 1992 по 2008 годы Беларусь дважды использовала финансовые ресурсы МВФ: по линии фонда системных трансформаций - 217,2 миллионов долларов и по механизму стэнд-бай - 77,4 миллионов долларов. В феврале 2005 года Беларусь полностью погасила указанные кредиты МВФ.

Деятельность МВФ в Беларуси направлена на сотрудничество с правительством и Национальным банком при подготовке программ экономической политики с акцентом на налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику, обменный курс и торговую политику с целью достижения значительного экономического роста, низкой инфляции и устойчивости платежного баланса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]