Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Бондаренко: «Спонсорами российско-лукашенковских маневров стали Сикорский и Ушацкас»

08.09.2009 политика
Дмитрий Бондаренко: «Спонсорами российско-лукашенковских маневров стали Сикорский и Ушацкас»

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» призывает белорусов активно протестовать против прихода российских войск на территорию нашей страны.

«Это не просто учения армий двух соседних государств. Впервые за многие годы в Беларусь входит огромная военная группировка страны, которая более чем 200 лет оккупировала белорусские земли, и новые правители которой настойчиво предлагают белорусам отказаться от независимости и войти в состав империи на правах семи регионов. Те, кто мало-мальски знаком с историей России, знают, с каким удовольствием солдаты этой страны входят на территории других стран и как неохотно уходят», -- заявил Дмитрий Бондаренко.

По мнению политика, данные учения означают также полный провал политики западных «либерализаторов», которые заявляли, что «пускай Лукашенко диктатор, но зато мы оторвем Беларусь от России».

«Фактически же апологеты данного подхода, главы МИДов Польши и Литвы Сикорский и Ушацкас, пролоббировав многомиллиардные кредиты МВФ и европейских банков для белорусского диктатора, стали главными спонсорами российско-лукашенковских маневров. Стратегия «отрыва от России» привела к приходу российских войск под Брест и Гродно. Ситуация очень сложная, но это не избавляет нас, белорусов, от обязанности защищать свою страну. Единственной возможностью в нашей ситуации и в наших условиях остаются уличные протесты», -- уверен координатор «Европейской Беларуси».

9 сентября в Беларусь прибывают эшелоны с российскими войсками для участия в оперативно-стратегическом учении «Запад- 2009». Никогда раньше на территорию Беларуси не входило такое количество российских военных – из 12,5 тысяч задействованных в учениях солдат 6 тысяч – россияне.

Проведение столь масштабных учений с участием иностранных военных противоречит Конституции Республики Беларусь. В Конституции записано, что Беларусь имеет нейтральный статус, а нейтральные государства не могут входить в какие-либо военные организации и проводить военные учения с участием других стран на своей территории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]