Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Либерализация визового режима с ЕС: одного желания недостаточно

23.12.2013 политика
Либерализация визового режима с ЕС: одного желания недостаточно

Белорусские власти заявили о готовности начать переговоры о либерализации визового режима со странами Европейского союза. Однако что думают об этом по ту сторону границы? Представляем вашему вниманию мнения польских экспертов на этот счет.

29 ноября в ходе саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что вопрос об упрощении визового режима между РБ и Евросоюзом может быть решен в ближайшее время при наличии конструктивного настроя. Он подчеркнул, что белорусская сторона готова начать переговоры с ЕС о заключении соответствующего соглашения, а также сообщил, что эту позицию поддерживает президент страны. 

По словам министра, упрощение визового режима благоприятно отразится на белорусах и будет расценено ими весьма позитивно. Участники саммита Восточного партнерства также приняли совместную декларацию, в которой говорится о том, что в Европе "с нетерпением ожидают начала переговоров по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии с Беларусью". 

Немногим позже замглавы белорусского МИД Елена Купчина также отметила, что в МИД Беларуси не планируют затягивать работу по подготовке необходимых документов об облегчении визового режима с Евросоюзом. Она подчеркнула, что в данный момент идет процесс согласования переговорной позиции белоруской стороны, временной график с ЕС пока не согласовывался. 

Ожидают либерализации визового режима, а также введения в действие малого приграничного движения между Беларусью с одной стороны и Польшей и Литвой - с другой, и в Европейском союзе. По крайней мере, такое мнение в ходе многочисленных встреч в Варшаве выразили корреспонденту БДГ польские эксперты по странам Восточной Европы и представители официальных властей Польши. У некоторых из них уже есть определенные инициативы на этот счет.

Так, депутат польского Сейма от партии "Твое движение", член парламентской группы сотрудничества с Беларусью Малгожата Марцинкевич выступает за упрощение выдачи польских виз предпринимателям из Беларуси, которые хотят развивать бизнес в Польше, и ускорить процедуру прохождения ими госграницы. По ее словам, длинные очереди на границе отбивают охоту у многих бизнесменов развивать бизнес в соседней стране.

Малгожата Марцинкевич также предлагает упростить выдачу виз сезонным рабочим из Беларуси, приезжающим в Польшу на сельскохозяйственные работы. Кроме того, по ее словам, в Польше из-за оттока инженерных и технических кадров на Запад ЕС, наблюдается нехватка рабочих соответствующих специальностей, которую можно было бы пополнить профессионалами из Беларуси, предложив им более высокие зарплаты, чем на родине.

Между тем начальник Отдела по вопросам Восточного партнерства и политики ЕС в отношении Восточной Европы МИД Польши Марцин Жоховский заявляет, что процесс визовой либерализации между ЕС и Беларусью может быть начат в любой момент. "Брюссель и ранее делал подобные предложения, но Минск на них не отвечал", - сказал он.

По словам дипломата, все будет зависеть от того, как белорусские власти подойдут к решению этого вопроса. В частности, отметил представитель департамента Стефан Хейнович, несмотря на заявление белорусских властей о желании улучшить отношения с ЕС, на встречу в Вильнюсе глав МИД Беларуси и Польши Владимира Макея и Радослава Сикорского, на визит в Варшаву замглавы МИД РБ Александра Гурьянова, говорить о потеплении отношений пока рано.

Тем не менее, второй секретарь департамента Малгожата Твардовская не исключила, что в январе 2014 года во время визита в Брюссель замглавы МИД Беларуси Елены Купчиной "будет дан старт переговоров", результатом которых  станет снижение стоимостиь шенгенских виз для белорусов с 60 до 35 евро.

При этом представители польского МИД особо подчеркнули, что вопросы визовой либерализации и активизации малого приграничного движения не являются политизированными и могут быть решены, несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию в Беларуси и уровень отношений официального Минска и ЕС. По их словам, либерализация визового режима проводится в интересах белорусских граждан.

"Польша всегда выступала за это", - отметила уже эксперт Польского института международных дел Анна Мария Дынер, которая напомнила, что польские посольства выдают гражданам Беларуси бесплатные национальные визы. Однако, отметил главный специалист польского Центра восточных исследований Рафал Садовский, вопрос удешевления шенгенских виз решается на уровне ЕС и Польша сама не может вести переговоры на эту тему.

По словам Дынер, при наличии "зеленого света" с обеих сторон либерализация визового режима между Беларусью и ЕС может наступить уже через год. В частности, она заявила, что недавнее подписание Беларусью соглашения о реадмиссии с Россией может активизировать подписание аналогичного соглашения с ЕС. "С Украиной переговоры длились около года. Так что не думаю, что это займет больше года", - подчеркнула Анна Мария Дынер.

В свою очередь координатор программы "Открытая Европа" фонда имени Стефана БаторияКшиштоф Мрозек считает, что вопрос визовой либерализации является в большей степени техническим, чем политическим. По его мнению, для белорусских властей гораздо проще начать переговоры по этой теме.

При этом Кшиштоф Мрозэк также отметил, что даже если заявления белорусских властей так и останутся заявлениями, шанс на то, что визы для белорусов подешевеют есть. По его словам, в конце октября - начале ноября МИД Германии внес на рассмотрение в Еврокомиссию предложение об одностороннем снижении шенгенских виз для граждан Беларуси с 60 до 35 евро, тогда как стоимость белорусских виз для граждан ЕС не изменится. "Визовый кодекс предусматривает такие возможности в ряде случаев. Есть надежда, что может быть принято такое решение", - сказал он.

О том, что официальный Минск может не пойти на упрощение визового режима с ЕС, заявил бывший министр обороны Польши и бывший вице-президент Европарламента Януш Онышкевич. Он полагает, что сближение Беларуси и ЕС на уровне простых людей не нравится президенту Беларуси Александру Лукашенко. В частности, он отметил нежелание главы белорусского государства дать старт малому приграничному движению с Польшей и Литвой, которое хорошо себя зарекомендовало в отношениях ЕС с Украиной и Калининградской областью России.

По его словам, белорусы, увидев, что "ЕС не лежит в руинах, как говорят белорусские власти", могли бы изменить свое отношение к ситуации внтури Беларуси.

В свою очередь бывший посол Польши в Молдове и Армении Виктор Росс видит возможную загвоздку этого вопроса уже со стороны Европейского союза. По его словам, в ЕС существуют опасения, что с упрощением визового режима с Беларусью, в Европейский союз на работу может хлынуть поток нелегальных эмигрантов, как это было с другими странами Восточной Европы. "Есть такой вопрос", - отметил он.

Тем не менее, главный специалист польского Центра восточных исследований Рафал Садовский напомнил, что именно Минск заблокировал вступление в действие договора о малом приграничном движении с Польшей и Литвой. "Сейчас мяч на поле Беларуси", - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]