Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фабрика "Ручайка" пополнила список провальной модернизации

Фабрика Ручайка пополнила список провальной модернизации

Госконтроль обнаружил пустые растраты государственных денег на Кобринской прядильно-ткацкой фабрике "Ручайка".

Как сообщил БЕЛТА главный специалист КГК Брестской области Владимир Белоусов, в 2011 году, не имея бизнес-плана инвестиционного проекта, предприятие за счет собственных средств приобрело дорогостоящее импортное оборудование. Оно было введено в эксплуатацию в 2012 году. Однако, как показала проверка, оборудование до сих пор практически не используется. В прошлом году производственные мощности были загружены лишь на 8%, в январе-октябре 2013 года - на 11%.

То же самое можно сказать о введенных в 2010 году в эксплуатацию линиях по производству тканей с поливинилхлоридным покрытием общей стоимостью 5,2 млн евро. В 2010 году линии использовались на 7%, в январе-октябре 2013 года - на 50% к производственным мощностям.

В январе текущего года без проведения процедуры оценки и выбора поставщика предприятие приобрело у китайской компании 16 тонн ПВХ смолы на сумму 23 тысячи долларов, которая на деле оказалась мелом с небольшой примесью талька. При этом никаких мер по возврату некачественного товара поставщику руководство общества не предпринимало и претензионная работа не велась.

Предприятие имеет 45,5 млрд рублей задолженности по кредитам, полученным под гарантии правительства. Что не помешало ему без проведения процедуры оценки и выбора поставщика приобрести в сентябре 2011 года служебный легковой автомобиль "Мерседес-Бенц" стоимостью 500 млн рублей. Руководство фабрики уличено также в ненадлежащем исполнении обязательств по возврату банковских кредитов и уплате процентов в установленные кредитными договорами сроки.

По результатам проверки должностные лица акционерного общества привлечены к административной ответственности. Кроме того, материалы проверки переданы в правоохранительные органы Брестской области области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]