Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тарифы на энергоресурсы для юрлиц снизят с 1 января

Тарифы на энергоресурсы для юрлиц снизят с 1 января Тарифы на энергоресурсы для реального сектора экономики (в том числе, для ИП) Беларуси будут снижены с 1 января 2014 года. В белорусском правительстве сообщили, что тенденции развития экономики  позволяют увеличить конкурентоспособность производителей за счет снижения тарифов на энергоресурсы для них.

"Тенденции развития экономики позволяют обеспечить повышение конкурентоспособности отечественных производителей за счет снижения энергетической составляющей в их затратах", - сообщили в пресс-службе.

В этой связи с 1 января снижаются цены на природный газ для потребителей реального сектора экономики более чем на $10, в том числе для отдельных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей - на $7,25.

Понижение цены на природный газ на 13% установлено производителям азотных удобрений, на 7,5% - производителям овощей, бюджетным организациям и организациям ЖКХ, на 7,7% - организациям электроэнергетики.

Также с 1 января снижаются тарифы на 0,5 цента США за 1 кВт.ч. на электрическую энергию, отпускаемую крупным промышленным потребителям, а для крупных предприятий стекольной, цементной, химической отраслей экономики - на 3,5 цента. Тарифы на тепловую энергию для крупных предприятий химической, целлюлозно-бумажной промышленности, предприятий производства пластмасс снизятся на 15,8%.

В правительстве полагают, что принятые меры позволят улучшить условия хозяйствования в реальном секторе экономики в 2014 году и станут частью системной работы правительства по снижению перекрестного субсидирования в экономике страны.

Напомним, недавно белорусский премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что считает целесообразным отказ от перекрестного субсидирования в экономике, что способствовало бы повышению конкурентоспособности промышленности. Однако возможным это станет лишь к 2016 году. Однако на минувшей неделе вице-премьер Петр Прокопович сообщил, что правительство Беларуси планирует ликвидировать перекрестное субсидирование в экономике с 1 апреля 2014 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]