Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ТС отменяется импортная пошлина на автомобили

В ТС отменяется импортная пошлина на автомобили

На протяжении двух лет электромобили, ввозимые на территорию Таможенного союза, освобождаются от уплаты таможенной пошлины. Такая мера призвана повысить привлекательность этого вида транспортных средств, а также создать предпосылки для формирования необходимой инфраструктуры. 

Советом Евразийской экономической комиссии принято решение об установлении временной нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на электромобили с 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года. При этом на автомобили с гибридным двигателем эта мера не распространяется. Как сообщает «Интерфакс», в пресс-релизе ЕЭК приводится комментарий министра по торговле комиссии Андрея Слепнева. По его словам, в мире выпускается не так уж много электромобилей, поэтому существенное снижение их стоимости не представляется возможным. Это оказывает влияние на выбор потребителей, которые отдают предпочтение автомобилям на традиционном топливе. Помимо этого, сдерживающим фактором является отсутствие сервисной и зарядной инфраструктуры, развитие которой, в свою очередь, невыгодно из-за небольшого числа электромобилей в пользовании.

В связи с этим Совет ЕЭК принял решение, создающее более привлекательные условия для владения такими авто, а также способствующее созданию рынка, интересного для развития производства электомобилей в Таможенном союзе.  Отметим, что ранее размер пошлины составлял 19% таможенной стоимости.

Правительствам государств ТС и ЕЭК поручено проработать вопрос организации производства автомобилей с электродвигателем, комплектующих к ним и создания необходимой инфраструктуры. Совет ЕЭК планирует рассмотреть эти предложения в четвертом квартале 2014 года. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]