Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Астане обсудили перспективы работы наднационального органа регулирования финрынка

В Астане обсудили перспективы работы наднационального органа регулирования финрынка На VI заседании Консультационного совета по валютной политике центральных (национальных) банков государств - участников Таможенного союза и Единого экономического пространства в Астане обсуждались актуальные вопросы развития интеграционных процессов рассмотрены. В заседании приняла участие и Надежда Ермакова.



Помимо главы Нацбанка Беларуси, в заседании приняли участие председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина, председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов,  и другие представители центральных банков трех стран. В ходе заседания участники заседания обменялись мнениями о текущей экономической ситуации и ходе реализации денежно-кредитной политики в Беларуси, Казахстане и России в нынешнем году, а также рассмотрели ряд других вопросов, пишет БЕЛТА.

"Стороны сошлись во мнении о продолжении работы по согласованию документов, формирующих договорно-правовую базу Евразийского экономического союза, в том числе по подготовке и формированию предложений о создании Наднационального органа по регулированию финансового рынка государств - участников Единого экономического пространства", - отметили в Нацбанке Беларуси.

Напомним, в начале декабря стало известно, что  в рамках ЕЭП может быть создан наднациональный орган по регулированию финансового рынка. Как отметил тогда министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов, данный орган станет регулятором после создания общего финрынка России, Беларуси и Казахстана.
Об этом министр ЕЭК сообщил на общественном форуме "Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы". Он отметил, что единый финрынок, и созданный впоследствии наднациональный орган его регулирования, будут способствовать эффективному распределению капитала, диверсификации рисков, повышению конкуренции на рынке финансовых услуг и снимет барьеры по взаимному допуску. Сейчас ЕЭК ведет работу в этом направлении, отметил Сулейменов.

Стоит отметить, что ровно год назад в Москве Беларусь, Россия и Казахстан создали Евразийскую экономическую комиссию. Соответствующие документы президенты трех стран Александр Лукашенко, Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев подписали на торжественной церемонии в Кремле 19 декабря.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]