Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госпошлину за автомобиль можно будет оплатить через инфокиоск

23.12.2013 общество
Госпошлину за автомобиль можно будет оплатить через инфокиоск

В Министерстве по налогам и сборам разрабатываются механизмы оплаты физическими и юридическими лицами государственной пошлины за допуск к движению транспортных средств. В частности, предполагается принимать подобные платежи через кассы Беларусбанка и инфокиоски. 

Белорусы смогут оплатить государственную пошлину за допуск автомобиля к участию в дорожном движении через инфокиоски. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра по налогам и сборам Элла Селицкая, платежи будут приниматься в любой кассе Беларусбанка. Что касается инфокиосков, для их использования для уплаты пошлин необходимо доработать соответствующее программное обеспечение, поэтому оплата будет доступна не с 1 января 2014 года, а несколько позже.

Напомним, что госпошлина за получение разрешения на допуск транспортного средства к движению будет взиматься в республике с 1 января следующего года. Организации и граждане будут уплачивать пошлину самостоятельно к моменту прохождения государственного технического осмотра, соответствующий платежный документ будет предоставляться одновременно с другими обязательными документами для прохождения техосмотра.

Элла Селицкая отметила, что практика взимания таких платежей существует и в других государствах Таможенного союза, а также в Европе. При этом ставка пошлины в Беларуси не превышает уровень, существующих в странах ТС. Плательщиками государственной пошлины предлагается признать всех владельцев транспортных средств, ее ставки устанавливаются в базовых величинах и зависят от массы и вида авто. Минимальные льготы предусматриваются для спецтранспорта МЧС, скорой помощи, общественного транспорта (кроме такси и маршрутных такси), а также специального транспорта, предназначенного для использования инвалидами. 

Предполагается, что в 2014 году поступления от уплаты госпошлины составят около 1,6 триллионов рублей. Половину этих средств планируется направить в республиканские бюджеты, вторую половину – в местные для финансирования работ по реконструкции и строительству дорог. Законопроект уже одобрен Советом республики, он вступит в силу после подписания президентом Беларуси. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]