Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК: земля раздается инвестором и зарастает сорняками

КГК: земля раздается инвестором и зарастает сорняками

Из более ста инвестиционных договоров, которые заключены и уже должны осуществляться на территории Витебской области, 14 проектов вообще не осуществляются, а 32 проекта реализуются с большим отставанием от графика.

Эти данные привели в Комитете госконтроля Витебской области, где проанализировали ход выполнения инвестиционных проектов. В Комитете госконтроля Витебской области заявили, что результаты проведенных в текущем году контрольно-аналитических мероприятий по данному вопросу свидетельствуют о том, что отдельными местными органами власти не на должном уровне проведена оценка ряда инвестиционных договоров на предмет наличия технической и финансовой возможности реализации инвестиционных проектов. При этом, действенный контроль за соблюдением инвесторами сроков реализации инвестиционных проектов не организован.

В качестве примера там привели реализацию проекта по строительству спортивно-туристического комплекса «Полонское» в районе озера Полонское у деревни Вороны Витебского района. В соответствии с инвестиционным договором от 2 ноября 2010 года инвестор – крестьянское (фермерское) хозяйство «ЭкоРай» - уже должен был там завершить строительство паркинга и инфраструктуры пляжной зоны, а в I квартале 2014 года – ввести в эксплуатацию отель и кафе, в IV квартале 2014 года – домики для отдыха. На деле, никаких признаков реализации проекта даже не видно. Работники Комитета госконтроля, выехав на место событий 28 ноября, увидели, что участок зарастает сорной растительностью и загрязняется бытовыми отходами. Их вывод: земельный участок общей площадью 23,19 га (в том числе земель сельскохозяйственного назначения – 21,77 га) используется не эффективно.

Всего на территории Витебского района допущено нарушение установленных сроков реализации шести из двенадцати действующих инвестиционных проектов. В числе «волокитчиков» названы ОАО «Витебскмясомолпром», ИЧУСПП «Детскосельский-Городок», ООО «МегаОйл» (г.Новополоцк).

Вспомнили в Комитете госконтроля и об инвестиционном проекте чешского бизнесмена Павла Городного, который к этому времени уже должен был завершить работы по созданию ангарного комплекса бизнес-деловой и малой авиации в аэропорту «Витебск». Как ранее сообщал «Ежедневник» Павел Городнов, столкнувшись в прошлом году с финансовыми проблемами, свернул все свои проекты в Беларуси.

Информация о результатах контрольно-аналитических мероприятий по вопросам реализации инвестиционных проектов направлена для принятия мер реагирования в Витебский облисполком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]