Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Евразийский экономический союз должен заработать с 1 января 2015 года

24.12.2013 политика
Лукашенко: Евразийский экономический союз должен заработать с 1 января 2015 года

Александр Лукашенко считает, что Евразийский экономический союз необходимо запустить в ранее назначенные сроки – с 1 января 2015 года и что страны "тройки" полны решимости за короткий промежуток времени создать и подписать соответствующий договор.

"Если мы не добьемся того, чтобы Евразийский экономический союз заработал в определенные нами сроки - с 1 января 2015 года, это будет позором для всех нас", - заявил Александр Лукашенко 24 декабря по итогам состоявшегося в Москве заседания Высшего Евразийского экономического совета.
По словам белорусского руководителя, которые приводит пресс-служба президента, страны "тройки" полны решимости за короткий промежуток времени создать и подписать соответствующий договор. "По нашему мнению, важнейшим вопросом, связанным с дальнейшим развитием интеграции, является создание нового объединения на базе Таможенного союза, в котором нет никаких изъятий и ограничений в торговле товарами между странами-участницами. Ведь именно в свободе движения товаров мы шагнули максимально далеко", — сказал Лукашенко.

"Полноценная свобода движения товаров должна стать примером для реализации остальных свобод в сферах услуг, капитала и рабочей силы, зафиксированных в базовых соглашениях ЕЭП", — отметил он. Именно такой подход, по мнению белорусской стороны, позволит в кратчайшие сроки решить амбициозную задачу по созданию Евразийского экономического союза.

Лукашенко заявил, что состоявшееся совместное обсуждение в очередной раз подтвердило готовность лидеров к продолжению интеграции: "Нам под силу прийти к консенсусу по всем, даже самым чувствительным вопросам. Существующие между странами доверительные партнерские отношения являются залогом дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества". 
Напомним, 24 декабря в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав Александр Лукашенко заявил, что ЕЭС должен иметь статус международной организации, так как это позволит эффективно функционировать. Кроме того, президент Беларуси выступил за четкое и предметное разграничение компетенций как самого союза, так и государств-членов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]