Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Типография «Карандаш»: Вам обычного Сталина или «хамелеона»?

25.12.2013 общество
Типография «Карандаш»: Вам обычного Сталина или «хамелеона»?

Чашки и магниты с портретом Сталина можно приобрести в отелях и сувенирных магазинах Минска.

А типография «Карандаш», в которой не так давно сочли экстремистской карту Восточного кладбища белорусской столицы, делает сувениры с изображением диктатора на заказ, передает телеканал «Белсат».

Чашки, тарелки и магниты с портретом «вождя народов» и словами «Слава великому Сталину» попали на глаза журналистам в сувенирном киоске в гостинице «Спутник» в Минске. Продавщица Галина отказалась показать документы с наименованием производитель сувениров, как и книгу замечаний и предложений. Но упомянула, что ее отец работает начальником тюрьмы на Володарского, и вместе с охранником угрожала вызвать милицию. Она не видит ничего ненормального в таких сувенирах. «Мне все равно, что там написано, кому там слава. Нужно на некоторые вещи глаза закрывать, и жить будет проще», - отмахивалась от разговора женщина.

В дирекции отеля рассказали, что продукцию с символикой СССР им поставляет индивидуальный предприниматель из Гродно Сергей. Его фамилию выяснить не удалось. Но гродненский бизнесмен немного рассказал о своих сувениры.

«Серия называется «Ностальжи» и пользуется спросом, приобретают много - и чашки, и тарелки с советской символикой, с портретами Ленина, Сталина. В отелях, где продают нашу продукцию, говорят, что это - самый популярный продукт, - подчеркнул предприниматель. - Если кого оскорбляет такая продукция - то это личная проблема этого человека, я под него не работаю. Этот товар не запрещен, на него не нужна отдельная лицензия, он пользуется спросом, это не криминал, не порнография, и если у кого есть проблемы какие-то, был кто-то там репрессирован, то пусть не ходит в сувенирные магазины, такой мой совет будет».

Дальнейшие поиски сувениров со Сталиным привели в известную минскую типографию «Карандаш». Посоветовал к ним обратиться Владимир - владелец точки сувениров в торговом центре «Столица», где продают магниты с изображением Сталина. О них Владимир сказал, что приобретает в России. А вот по поводу чашек посоветовал обратиться именно в «Карандаш».

В типографии на слова, что нужны чашки с изображением Сталина и словами «Слава великому Сталину» девушка-администратор поулыбались и сказала, что все можно сделать - достаточно выслать на электронный ящик желаемый файл. Журналисты послали на почту портрет Сталина. Очень быстро пришел ответ с макетом кубка. Кроме того, в «Карандаше» предложили на выбор три варианта чашки: обычный, цветной и «хамелеон».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]