Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирак рассказал о планах «Фронта аль-Нусра» по захвату сотрудников ООН

25.12.2013 в мире
Ирак рассказал о планах «Фронта аль-Нусра» по захвату сотрудников ООН

Иракская разведка рассказала о планах боевиков из радикальной сирийской группировки «Фронта Аль-Нусра» по захвату сотрудников ООН. Об этом 25 декабря сообщает Associated Press со ссылкой на отрывки из переписки боевиков, переданные агентству разведкой Ирака.

По словам представителей разведки, пожелавших сохранить анонимность, письма оказались в их распоряжении после того, как им удалось захватить нескольких членов «Аль-Каеды». Также разведка получила в своре распоряжение первую известную фотографию лидера «Фронта Аль-Нусра» Абу Мохаммеда аль-Голани.

Согласно текстам писем, лидер «Фронта Аль-Нусра» в течение некоторого времени вел наблюдение над несколькими сотрудниками ООН и планировал их захват. Также представители иракской разведки сообщили о планах захвата и убийства некоторых других иностранцев, а также граждан Сирии и Ирака. О каких именно людях идет речь в письмах, не сообщается. Также не известны даты этих писем.

Ранее, в октябре, в Сирии был освобожден наблюдатель Карл Карла Кампо (Carl Campeau), захваченный в плен неизвестными в феврале 2013 года на Голанских высотах. Ответственность за похищение никто на себя не взял. Официальный Дамаск заявил, что Кампо был захвачен «террористами», действовавшими в районе линии разграничения сирийских и израильских войск. Кроме того, в марте 2013 года на Голанских высотах были похищены 20 военнослужащих из филиппинского контингента ООН. Они были освобождены уже через три дня. В мае на Голанских высотах были похищены еще четверо филиппинских миротворцев. Их также вскоре освободили. Связаны ли эти похищения с перепиской боевиков «Фронта Аль-Нусра», не сообщается.

Международный контингент ООН размещен на линии разграничения Сирии и Израиля с 1974 года. Сотрудники миссии охраняют демилитаризованную зону между Сирией и непосредственно Голанскими высотами, которые ООН рассматривает как оккупированную Израилем сирийскую территорию, и наблюдают за режимом прекращения огня между двумя странами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]