Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Где взорвать фейерверк, чтобы не получить наказания

27.12.2013 общество
Где взорвать фейерверк, чтобы не получить наказания

За запуск фейерверка во дворе жилого дома можно получить штраф до 3,9 миллионов рублей.

За считанные предновогодние дни сотрудники МВД изъяли у белорусских граждан более 185 тысяч пиротехнических изделий, однако "взрывы" и "пальба" на улицах не прекращается. Людей, которые запускают фейерверки и петарды в неположенных местах, ждет ответственность по Статье 17.1 "Мелкое хулиганство" Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф от 2 до 30 базовых величин. А в случае, если из-за пиротехники пострадают люди или имущество, человека ожидает уголовная ответственность. Стоит отметить, что покалеченные люди, пострадавшие автомобили, сгоревшие квартиры вследствие неправильного использования пиротехники, – не редкое явление для Минска.

Где же можно на законных основаниях взорвать пиротехнику? На этот вопрос ответил Иван Курбаков, начальник управления охраны правопорядка ГУОПП Министерства внутренних дел Республики Беларусь на пресс-конференции "Об обеспечении общественной безопасности и предупреждении чрезвычайных ситуаций в период проведения новогодних праздников": «Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия в местах массового пребывания граждан. Также запрещен запуск пиротехники людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Запуск пиротехнических изделий должен проводиться там, где безопасное расстояние – поблизости нет людей, массового количества граждан, где нет имущества, которое может пострадать. Даже используя пиротехнику там, где нет никого поблизости, нужно осмотреться, в обязательном порядке находиться в состоянии алкогольного… ой… нужно находиться в трезвом виде. В принципе, определенного места, определенной площадки у нас нигде нет ».

Отсутствие специальных площадок не означает, что радость от "взрыва" фейерверка и петарды простому смертному недоступна. Безлюдным местом в новогоднюю ночь в городе может стать сквер или парк. Стоит знать, что пиротехнику запрещено запускать при сильном ветре.

Практически все пострадавшие от пиротехники в новогоднюю ночь 2012-2013 года находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]