Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В текущем году Беларусь и Украина наторговали на 6 млрд долларов

В текущем году Беларусь и Украина наторговали на 6 млрд долларов Товарооборот между Беларусью и Украиной в 2013 году, по предварительным данным,  превысит $6 млрд. По сравнению с предыдущим годом он значительно снизился из-за уменьшения поставок нефти.
Как рассказал посол Беларуси в Украине Валентин Величко во время пресс-конференции в Киеве, в нынешнем году отмечалось падение товарооборота и по импорту, и по экспорту "в силу ряда сложившихся обстоятельств, кризисных явлений и т.д.". В частности, он указал и на уменьшение поставок нефтепродуктов из Беларуси.

Напомним, Беларусь в январе-сентябре сократила поставки нефтепродуктов в Украину на 32,8% (на 1,12 млн тонн) - до 2,31 млн тонн. Поставки дизельного топлива снизились на 35,3% (на 843,9 тыс. тонн) меньше до 1,54 млн тонн, бензинов - на 26,8% (на 281 тыс. тонн) до 765,8 тыс. тонн.

Беларусь является лидером по объему поставок нефтепродуктов на украинский рынок: за январь-май 2013 года РБ ввезла почти половину всего импорта, без малого один миллион тонн топлива. Украинские власти давно обеспокоены данной проблемой и уже готовы принять решение в пользу введения мер по защите местных производителей.

В связи со снижением объемов двусторонней торговли теперь Беларусь сместилась с четвертой позиции на пятую в торгово-экономических отношениях Украины. Украина является вторым торгово-экономическим партнером для нашей республики после России.

Вместе с тем белорусский посол отметил, что сегодня определены "основные стратегические направления, которые дают перспективу для нашего развития".

По итогам 2012 года товарооборот Беларуси с Украиной составил $7,9 млрд - на 28% больше показателя 2011 года, пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]