Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подпольный лицей отметил Рождество (Видео)

27.12.2013 общество
Подпольный лицей отметил Рождество (Видео)

Учащиеся закрытого властями Белорусского гуманитарного лицея имени Якуба Коласа отметили праздник ярмаркой и большим концертом.

Они устроили праздничную распродажу сладостей и рождественских атрибутов, передает «Радыё Свабода». Практически все приготовлено и изготовлена руками самих лицеистов. Каждый курс приглашает оценить свои кулинарные и искусные способности. Покупатели - сами учащиеся, их родители, преподаватели.

«Еще в самом начале «шопинга» приобрел праздничный рождественский сапожок, а также различные кулинарные изделия - прежде всего то, что сами дети пекли. Кроме того, купил миниатюрную новогоднюю елочку и елочные игрушки, которые наши лицеисты сделали своими руками. Но это только начало: здесь очень большой выбор, поэтому, думаю, вскоре мой мешок будет полон. Как у святого Николая», - сказал директор лицея Владимир Колос.

Пироги, блинчики, пряники, печенье, рождественские и новогодние украшения - далеко не полный ассортимент лицейской ярмарки. Как говорит директор, торгуют здесь не для того чтобы обогатиться, а чтобы собрать денег на путешествие.

«Вот в такой форме мы планируем собрать деньги на экскурсии по Беларуси. То есть, чтобы во время обучения в лицее дети увидели не только зарубежные страны, но и свою родину. Когда-то у нас такая экскурсионная программа была, сейчас она восстанавливается. И поскольку спонсоров в Беларуси найти трудно, решили собирать средства таким образом, - рассказал он. - Поскольку Беларусь у нас - достаточно большая страна, много интересных мест, поэтому этот процесс, я думаю, будет постоянный. Что касается первого путешествия, то, судя по всему, уже вполне можно составлять программу поездки».

Позже празднование переформатировалось в праздничный концерт. Лицейский бэнд, в котором солировала Аделя Вольская, дочь известного рокера Лявона Вольского, исполнил американскую классику рождественского жанра, а также каверы на протестные песни группы «Ляпис Трубецкой». По душе пришлась присутствующим веселая сценка с участием «рождественской тройки» - Святого Николая, Санта-Клауса и Деда Мороза. Старики так и не пришли к согласию, кто же из них имеет больше сторонников в Беларуси. Сценарий написал второкурсник Богуслав Цыганков.

На праздник пришли и выпускники лицея: Ярош Лойко - сын известного скульптора Геника Лойко, Алеся Борщевская - дочь общественного деятеля Лявона Борщевского, Арсений Буравкин - внук известного поэта Геннадия Буравкина и другие.

В этом году лицеисты отметили печальный юбилей: как раз 10 лет назад, в июне 2003 года, Министерство образования ликвидировали учебное заведение - за методики преподавания, которые не стыкуются с разработанными ведомством. Однако коллектив не согласился самоликвидироваться и вот уже десятилетие продолжает деятельность в подполье. Тем временем в середине января следующего года ожидается намного более радостная годовщина - 25 лет с момента создания воскресной школы, на базе которой потом и возник Белорусский гуманитарный лицей имени Якуба Коласа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]