Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: Коров кормить нечем

Мясникович: Коров кормить нечем

Реконструкция всех молочно-товарных ферм должна быть завершена в течение первого полугодия 2014 года.

Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает БелТА.

Реконструкция и строительство МТФ - один из вопросов, которые рассматриваются во время рабочей поездки премьера в Гродненскую область.

Как напомнил Михаил Мясникович, ставилась задача в 2012-2013 годах ввести в эксплуатацию за счет средств хозяйств и областных бюджетов 1 тыс. 208 молочно-товарных ферм. В августе прошлого года эта задача была конкретизирована с целью не просто навести порядок на фермах, а создать современные молочно-товарные комплексы. В частности, были уточнены требования к оборудованию доильных залов, вопросы по беспривязному содержанию животных, их кормлению.

"К сожалению, в текущем году эта задача не выполнена в полном объеме", - констатировал премьер-министр. При этом он отметил, что в целом вопросы по наведению порядка на этих объектах фактически решены. Полностью же завершить работу по реконструкции МТФ планируется в первом полугодии 2014 года. "Надо отметить, что речь идет не только о развитии материально-технической базы молочно-товарных ферм, но и об их обеспечении высокопродуктивным поголовьем", - подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, правительство намерено решить проблемы, связанные с кормопроизводством. По словам Михаила Мясниковича, те проблемы, которые существуют по производству молока в республике, являются результатом отсутствия необходимого количества полноценных кормов.

"Несмотря на то, что значительно улучшилась товарность молока, увеличился экспорт молочной продукции, объемные показатели не выполняются, - с сожалением констатировал глава правительства. - Это нас крайне беспокоит".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]