Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенного Яроменка перевезли в Барановичи

28.12.2013 политика
Политзаключенного Яроменка перевезли в Барановичи

Владимир Яроменок доставлен в арестный дом в Барановичах.

Писем были от него еще не было, но сведения об этапе подтвердили в милиции, передает «Радыё Свабода».

«В письме, отправленном в понедельник, он написал, что готовится список на этап, который скоро пойдет в арестный дом. А вчера, в пятницу, я позвонила в Барановичи, мне сказали, что он уже там», - сказала жена политзаключенного.

Напомним, в августе суд постановил наказать молодежного активиста Владимира Яроменка 3 месяцами ареста по обвинению в нарушении превентивного надзора.

Он был фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Его приговорили к трем годам заключения в колонии усиленного режима, но в августе 2011 года Яроменок был освобожден на основании указа президента о помиловании. Над ним установили превентивный надзор, после чего Яроменок попадал в суд дважды. 27 апреля 2012 года его осудили на семь суток административного ареста за мелкое хулиганство, а 24 января 2013-го — на 12 суток ареста за нарушение условий превентивного надзора.

Необходимо отметить, что на данный момент превентивный надзор, за нарушение которого Яроменка приговорили к трехмесячному аресту, уже снят. Вместе с тем бывший политзаключенный остается под профилактическим надзором — это означает, что он может покидать место жительства и даже выезжать за границу, но при отсутствии более месяца должен предупреждать инспектора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]